Тюменские хирурги извлекли у пациентки опухоль с зубами и волосами

Во время операции по удалению кистомы яичника врач-гинеколог обнаружила в кисте помимо жировой ткани пучок волос и 4 зуба

Интересную находку обнаружили тюменские хирурги МСЧ «Нефтяник» при проведении операции по удалению дермоидной кисты яичника.

Как сообщили в больнице, к ним поступила пациентка с диагнозом кистома яичника. Во время лапароскопической лазерной овариоцистэктомии врач-гинеколог обнаружила, что кроме жировой ткани в кисте содержались пучок волос и 4 зуба.

Врачи поясняют, что такие доброкачественные опухоли называют тератомами. Они возникают из-за нарушения развития клеток эмбриона и могут содержать практически все ткани организма. Чаще всего в тератоме находят волосы, ногти, хрящи, кости, зубы, реже – отдельные органы и части тела.

Операцию по удалению тератомы провела врач-хирург отделения гинекологии клиники «Нефтяник» Елена Колесникова. По её словам, это не первый случай в практике тюменских врачей. Так, в 2019 году хирурги Областной клинической больницы №2 извлекли двухкилограммовую тератому у 10-летней девочки.

Операция прошла успешно. Уже на следующий день женщина выписалась из стационара. Через неделю она сможет вернуться к активному образу жизни.

Особенность тератомы в том, что в большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно: примерно 60% пациентов долгое время даже не подозревают о наличии дермоида в их организме. Проблемы начинаются только тогда, когда тератома увеличивается в размерах настолько, что начинает давить на окружающие органы человека.

Лечение кистозных дермоидов – только хирургическое. Отказываться от операции не стоит: в случае разрыва кисты, перекрута ножки, воспаления или нагноения тератомы здоровью пациента грозит  серьёзная опасность.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх