Весна, клещи проснулись: уже 8 тюменцев стали жертвами кровососов

Четыре человека обратились в областную инфекционную больницу только за один день, 29 марта

С наступлением первых по-настоящему теплых дней в Тюменской области проснулись клещи. Уже восемь человек стали жертвами кровососущих. Причем четыре человека обратились только за один день, 29 марта. Всем обратившимся в Областной инфекционной больнице была проведена иммунопрофилактика.

«Если раньше мы говорили о необходимости неспецифической профилактики - правильная одежда, репелленты - то сейчас мы говорим о самоизоляции! Еще один повод, кроме карантина, ограничить посещение, как минимум лесов, парков. Не будем создавать дополнительную нагрузку на инфекционную больницу», - отметила представитель областного департамента здравоохранения Александра Малыгина.

Если вы находитесь на даче, эпидемиологи напоминают о мерах неспецифической профилактики. Она включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и манжеты. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой, капюшоном.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей.

Добавим, клещи семейства иксодовых являются переносчиками различных заболеваний, из которых для человека наиболее опасны клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх