В Тюмени может быть введен «московский» режим изоляции

Карантинные меры в Тюмени не сработали, придется ограничить передвижение для всех

В оперативном штабе по профилактике коронавируса сообщили, что меры карантинного характера в Тюмени провалились.

«Выходные показали, что меры по разобщению людей не сработали. Люди продолжают посещать магазины, прогуливаются, очень много ездят на личном и общественном транспорте. Мы в тестовом режиме проверили поездки граждан 65+. На каждого пришлось более трёх поездок. Либо вы нас не услышали, либо не до конца понимаете риски», - заявила заместитель губернатора Ольга Кузнечевских.

По итогам 30 марта  транспортные карты у нарушителей самоизоляции 65+ будут заблокированы. Органам внутренних дел дано соответствующее предписание наблюдения за теми, кто должен быть на самоизоляции. Штрафы  за нарушение режима самоизоляции для тех, кто недавно вернулся из других стран,  федеральные власти увеличили - от 15 до 40 тысяч, если повторно - это будет другой порядок цифр. Если нарушитель заразит кого-то, то наступит уголовная ответственность вплоть до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, Ольга Кузнечевских опровергла информацию о блокировке банковских карт пенсионеров при покупках в магазинах.

«Отнеситесь ответственно к принятым мерам. Находитесь дома. Ограничивайте себя в помещениях. Выбирайте ближайшие к дому аптеки и продуктовые магазины. Соблюдайте дистанцию в очередях. Эти меры прописаны с условием опыта других стран, в том числе Китая и Италии», - обратилась к тюменцам Кузнечевских.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Андрея Пантелеева, продовольственные рынки региона продолжат работать до 5 апреля в том же режиме.

«Число тех компаний, которые выполнили требования, кратно превышает тех, кто их не выполнил. Идут рейдовые мероприятия для контроля за соблюдением режима, предписывающего закрытие предприятий, не входящих в список исключений», - сказал Андрей Пантелеев.

Замгубернатора отметил, что правительственные рекомендации, которые выходят, имеют отношение к обычному режиму в субъектах. Регионам дано право принимать решение, исходя из ситуации на местах. В Тюменской области введен особый режим, режим повышенной готовности с определенными ограничениями, и он должен исполняться.

«Когда мы выходим на прогулки - мы создаём очаги контактов и подвергаем опасности себя и окружающих. Если мы увидим, что серьезное число жителей не придерживаются указанного режима разобщения, мы можем ввести меры, аналогичные тем, что были введены в Москве», - предупредил Пантелеев.

Чиновник также призвал всех тюменцев не допускать ошибок, которые могут привести к серьезным последствиям.

«Давайте, посмотрим на тех, кто рядом с нами, обратимся к каждому, кто не предпринимает предписанных правительством действий. От каждого из нас зависит то, каким будет дальнейшее развитие ситуации в стране», - подчеркнул Пантелеев. 

По последним данным оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в России, за сутки в 35 регионах страны зарегистрированы 302 случая коронавируса. В Тюменской области новых случаев нет.

За сутки зафиксирован один летальный случай в Псковской области и один в Санкт-Петербурге. Таким образом на данный момент всего в РФ от COVID-19 скончались 10 граждан.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх