Разработана высокоточная тест-система для определения коронавируса

Диагностический набор прошел испытания и разрешен к использованию

Роспотребнадзор объявил о создании нового набора реагентов для выявления коронавирусной инфекции. Он успешно прошел клинические испытания, и 25 марта зарегистрирован для использования в России.

Новый тест соответствует всем современным требованиям к чувствительности и специфичности. Он позволяет выявлять в одном исследовании не только SARS-CoV-2, но дифференцировать его от других SARS-Cov-родственных вирусов, а также MERS-Cov (Ближневосточный респираторный синдром).

Как показали клинические испытания, набор реагентов АмплиСенс® Cov-Bat-FL выявляет РНК коронавируса SARS-CoV-2 с чувствительностью 1*103 геномных эквивалентов (копий РНК) в 1 мл.

В сообщении Роспотребнадзора говорится, что проведение исследований на коронавирусную инфекцию большого количества людей поможет эффективно выявлять заболевших на ранних стадиях. В том числе и тех носителей инфекции, у кого заболевание протекает без симптомов. Это особенно важно для того, чтобы таких инфицированных людей можно было своевременно изолировать.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх