Патриарх Кирилл выехал помолиться на «Мерседесе» с мигалкой, кортеж сопровождала ГИБДД

Объезд вокруг Москвы патриарх всея Руси совершил с иконой Богоматери

Патриарх всея Руси Кирилл решил спасти Москву от коронавируса, читая молитвы в «Мерседесе». Объезд вокруг столицы транслировался в прямом эфире телеканала «Спас». Поездка с целью избавления от вредоносного вируса состоялась днем 3 апреля. Вместе с главой Русской православной церкви  в колонне сопровождения следовала икона Богоматери «Умиление», Православные считают ее чудотворной.  

Патриарха сопровождали несколько машин, в том числе полицейских. Транслирующий священнодействие телеканал «Спас» бегущей строкой показывал молитву против коронавируса.  

Ранее священнослужитель призвал верующих не ходить в храмы и сидеть по домам, сославшись на опыт христианской святой Марии Египетской. Правда, та в квартире на самоизоляции не сидела, а нашла уединение в пустыне.

До этого РПЦ упорно не хотела идти на какие-либо ограничения. Несмотря на отмену массовых мероприятий и закрытие практически всего, что может способствовать распространению коронавируса.

Более того, во многих храмах проходили службы, а с 10 по 17 марта в Казанском соборе Санкт-Петербурга выставили частицу мощей Иоанна Крестителя, и приложиться к ней приходили сотни людей.

Пойти на некоторые послабления патриарх призвал только 17 марта.  При причастии верующих ложки предписывалось дезинфицировать, при миропомазании стали использовать одноразовые ватные палочки вместо кисти, а вместо целования креста его стали возлагать верующим на голову.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх