Во время карантина тюменцы стали чаще нарушать режим тишины

Тюменская полиция регистрирует резкий всплеск числа нарушителей «тихого часа»

В Тюмени участились вызовы по несоблюдению режима тишины, об этом сообщили в пресс-службе городской полиции. Роста числа домашнего насилия за время карантина не отмечено.

"За минувшие выходные в городскую полицию поступило 133 сообщения о несоблюдении режима тишины, на неделе это количество было еще выше",- уточнила пресс-секретарь тюменской полиции Мария Новопашина.

В многоквартирном доме недопустимо шуметь в будние дни с 22-00 до 8-00, а также в праздничные и в выходные дни с 22-00 до 9-00. Запрет основывается на Кодексе Тюменской области об административной ответственности.

В 2018 году был также установлен «тихий час». Шуметь запрещено в период с 13-00 до 15-00.

В это время запрещены любые действия, вызывающие громкие звуки. Например, передвижение мебели, пение, крик, ругань, свист. Играть на музыкальных инструментах, слушать музыку или смотреть телепередачи на повышенной громкости. Делать ремонт с использованием шумных инструментов, например, шуруповёрта, перфоратора, молотка, пилы и так далее.

Нельзя также эксплуатировать бытовую технику, которая издаёт громкие звуки в процессе работы. Преднамеренно включать или не отключать сработавшую автосигнализацию во дворе дома.

За неисполнение режима тишины нарушитель может быть привлечён к административной ответственности.  Размер штрафа, например, составляет от 1 до 2 тысяч рублей. Если нарушителем является должностное лицо, величина взыскания будет больше - от 10 до 20 тысяч рублей, а юридическое лицо  оштрафуют на сумму от 50 до 200 тысяч рублей.

Отдельное наказание ждет тех, кто спокойствие окружающих нарушает ремонтными работами. Размеры в этом случае штрафов выше. Для граждан штраф составляет от двух до пяти  тысяч рублей, для должностных лиц от 10 до 50 тысяч, а для организаций от 200 до 500 тысяч рублей.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх