Мошенники обманывают тюменцев через соцсети: просят перевести деньги на карту, а затем обкрадывают

Полиция активно борется с злоумышленниками

Новости Тюмени и Тюменской области - 11.01.2016

В Тюменской области активно распространяется новый вид мошенничества в соцсетях: злоумышленники взламывают аккаунт и просят людей из списка друзей стать посредником в переводе денег, перевести некую сумму на их карту, - сообщает УМВД по Тюменской области. У тех, кто называет номер своей карты, спустя некоторое время воруют денежные средства.

Мошенники обманывают тюменцев в соцсетях 

По данным официального ведомства, после того, как мошенники взламываю страницы тюменцев в соцсети, они просят пользователей из списка друзей об услуге. Чаще всего — перевести на их банковскую карту деньги. Также распространены просьбы оплатить тот или иной товар.

Злоумышленники от имени другого человека объясняют: их карта заблокирована и нужна помощь. Для перевода они просят указать номер карты и код подтверждения операции, который придет на мобильный их жертвы.

Злоумышленники взламывают страницы в соцсети 

Те, кто указывает эти данные, становятся жертвами мошенников: с их карты снимают все деньги.
Позже оказывается, что человек, от имени которого поступала просьба о переводе денег, об этом вовсе не знает: его страница была взломана.

  • Если вы получили подобное сообщение о просьбе перевода денег на вашу банковскую карту, стоит лично связаться с другом и уточнить, действительно ли он просит вас о помощи.
  • Если аккаунт вашего знакомого взломан, стоит незамедлительно отправить обращение администратору соцсети через специальный раздел и пожаловаться на действия мошенников. Также необходимо обратиться в полицию.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх