Тюменские хирурги спасли мужчину с пулей в сердце

Пациент получил пулевое ранение прямо в сердце в результате несоблюдения техники безопасности

Уникальный случай произошел в тюменской Областной клинической больнице №1. Кардиохирурги вернули к жизни мужчину, получившего пулевое ранение прямо в сердце в результате несоблюдения техники безопасности.

Происшествие произошло поздним вечером несколько недель назад. За считанные минуты бригада кардиохирургов и анестезиологов-реаниматологов подготовилась к сложнейшей операции.

Хирургическое вмешательство проходило на работающем сердце. Хирурги извлекли пулю, не повредив при этом ни один участок сердечной мышцы. После этого рану от пули на передней части перикарда хорошо ушили, чтобы избежать каких-либо последствий и кровотечения.

В ходе операции, продолжавшейся около семи часов, хирурги успешно устранили все последствия пулевого ранения. Они не только ушили поврежденную сердечную мышцу, но и полностью восстановили нормальную работу сердца.

Однако успешная операция – это только первый этап. Возвращение пациента к нормальной жизни зависело от высокопрофессиональной работы службы анестезиологов-реаниматологов. Именно они на протяжении нескольких недель поддерживали работу органов и систем с помощью современного оборудования и технологий.

В связи с общим улучшением состояния пациента было принято решение об отключении его от аппарата искусственного дыхания и перевода в общую палату. Мужчина пошел на поправку. Сейчас он чувствует себя хорошо и уже выписан домой.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх