Некоторым категориям тюменских льготников транспортные карты разблокируют

Для разблокировки транспортных карт нужно обращаться в областной депздрав, либо в Росздравнадзор

Заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков объяснил, почему всем льготникам, невзирая на их возраст, заблокировали транспортные карты. Он также назвал условия, при которых картами снова можно будет пользоваться.

По словам Андрея Чистякова, половина пассажиров Тюмени с начала года имела льготные транспортные карты. С начала марта и до 28 марта такими картами пользовались примерно 60 тысяч человек. Ими было сделано 160 тысяч поездок. Когда, 28 числа было введено ограничение, тюменцы продолжали перемещаться по городу. Примерно 15% поездок пришлось на граждан старше 65 лет. Очевидно, что около двух тысяч человек регулярно нарушали самоизоляцию.

«Известно, что каждый человек взаимодействует примерно с десятью гражданами, и может быть потенциальным носителем заболевания. Поэтому, чтобы сократить количество контактов и повысить безопасность людей, находящихся в зоне риска, было принято решение все льготные карты заблокировать. Исключение было сделано только для медицинских работников. Они могут обратиться в департамент здравоохранения и получить соответствующую карту, которая не будет заблокирована. Если врач работает в федеральной, либо региональной структуре, то выдачей их занимается областной депздрав. В случае, если медик работает в частной клинике или аптеке, то нужно обращаться в Росздравнадзор», - уточнил представитель ГУС.

Андрей Чистяков также отметил, что штаб постоянно следит за ситуацией в Тюменской области и будет оперативно рассматривать возможность разблокировки карт, как только эпидемиологическая ситуация это позволит.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх