Названа причина ураганных ветров в Тюмени

Эксперты связывают это со скачками атмосферного давления

Эксперты объяснили причину сильных ураганов, которые бушевали в Тюмени на прошлой неделе. Сильный ветер стал результатом скачков атмосферного давления.

Как рассказала руководитель научного исследования «Долгосрочные прогнозы погоды по русскому земледельческому календарю», призёра Всероссийской конференции «Шаг в будущее» Людмилы Петраченко газете «Тюменская область сегодня», большая разница атмосферного давления при встрече тёплой и холодной воздушных масс и порождает ураган. Такое явление можно назвать обычным для июня в Тюменской области. В это время мощные циклоны сопровождаются сильным порывистым ветром и ливнями, однако непродолжительны по времени из-за быстрого разрушения.

В этот раз циклоны успели захватить большую территорию, последствия чего ощутили во многих областях большого Урала. Метели и ветру 7 апреля в некоторых населённых пунктах Заводоуковского района предшествовала гроза. Был небольшой дождь и раскаты грома, которые слышали люди даже в домах.

По причине того, что летом в земле накапливается электричество, гроза наблюдается обычно именно в это время года. Однако из-за того, что на Урале много полезных ископаемых, грозы могут стать всесезонным явлением. В норме грозы в Тюменской области появляются не раньше конца апреля, но нынешняя ранняя весна ускорила эти процессы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх