Инспекторы ГИБДД будут ловить на дорогах пьяных водителей мотоблоков

Водителей будут привлекать к ответственности, а мотоблоки задерживать на специальные стоянки

Водителей мотоблоков, двигающихся в состоянии опьянения по дорогам общего пользования, в Тюменской области будут привлекать к ответственности, а мотоблоки задерживать на специальные стоянки.

В 2019 году в регионе 4 нетрезвых водителя мотоблоков спровоцировали ДТП, в этом году сезон только начинается, но уже произошло две таких аварии.

«Такая сельхозтехника как мотоблок (мотокультиватор), не должна передвигаться по дорогам общего пользования.  Однако жители сельской местности используют мотоблоки для поездок в магазины, соседние населенные пункты, в лес и т.д, зачастую эти поездки совершаются в состоянии опьянения, с риском для окружающих людей», - отмечают в областном управлении ГИБДД.

Сотрудники ведомства будут составлять административные материалы на водителей, управляющих мотоблоками по автодорогам  в состоянии опьянения, на общих основаниях. При этом, если у нетрезвого водителя мотоблока имеется водительское удостоверение, он будет лишен судом права управления транспортом всех категорий, которые у него открыты.

Подобные прецеденты в регионе уже имеются в ряде районов области.

ГИБДД призывает сельских жителей не передвигаться на мотоблоках по дорогам общего пользования, и тем более, не садиться за руль такой техники в состоянии опьянения.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх