Тюменцам пояснили, кто может претендовать на пособие по безработице

Индивидуальные предприниматели на пособие могут не рассчитывать

Директор регионального департамента труда и занятости населения Надежда Мазуркевич пояснила, кому положены пособия по безработице в повышенном размере.

"Президент сказал, что все люди, потерявшие работу после 1 марта и имеющие несовершеннолетних детей, вне зависимости от трудового стажа и периодов, в которые гражданин работал, получат пособия по безработице в размере МРОТ в апреле, мае и июне", - пояснила Надежда Мазуркевич.

Человек, претендующий на пособие, должен быть уволен после 1 марта и  не по виновным основаниям.

"Если такой человек обратился в службу занятости, ему полагается пособие в повышенном размере. Если он имеет несовершеннолетних детей, то размер пособия увеличивается из расчета 3 тысячи рублей на каждого ребенка. Кроме того, повышенное пособие по безработице выплачивается с учетом районного коэффициента", - уточнила чиновница.

При этом граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, или прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность, права на получение такого пособия не имеют.

По действующему законодательству, индивидуальный предприниматель является занятым, он - не безработный. Если же гражданин прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и снимается с учета в налоговых органах - у него, с точки зрения закона, не было трудовых отношений с работодателем. Соответственно, нет и права на выплату пособия по безработице в максимальном размере.

"В случае, если у таких граждан имеется трудовой стаж 26 недель за 12 месяцев, предшествующих дате обращения в службу занятости, у нас есть возможность рассмотреть вопрос о получении им пособия на иных основаниях", - обнадежила Мазуркевич.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх