Треть тюменского мяса не соответствует требованиям безопасности

К таким выводам пришли специалисты Россельхознадзора

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области подведены итоги исследований мясной продукции по показателям качества и безопасности за первый квартал 2020 года.

Было отобрано 62 пробы свинины, говядины, птицы и мясных полуфабрикатов. Вся продукция находилась в обороте торговых сетей Тюменской области, включая автономные округа. Пробы были исследованы специалистами Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (г. Москва) и Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (г. Москва).

В результате проведенных испытаний, 19 проб из 62 (31% от общего числа) не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза по показателям качества и безопасности. Так, в 15 случаях из 19 (79%) в мясной продукции было выявлено повышенное количество антибиотиков (энрофлоксацин, флюмеквиин, ципрофлоксацин), в 3 пробах (16%) обнаружены листерии (грамположительная палочковидная бактерия), в одной пробе обнаружена трансглютаминаза (пищевая добавка).

Надзорным ведомством были направлены уведомления в адрес производителей о принятии мер по недопущению выпуска некачественной продукции. Кроме того, прекращено действие шести деклараций о соответствии, возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение техрегламента.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх