У ВИЧ-инфицированных тюменок родились 82 ребенка

Все, кроме одного малыша, оказались здоровыми

В Тюменской области за три месяца этого года у вич-положительных мам родились 82 малыша, 81 из них – здоров. Только у одного новорождённого выявлено заражение вич-инфекцией.

Мария (имя изменено) - офисный работник. При постановке на учет по беременности она узнала, что заражена ВИЧ-инфекцией.

«Конечно, это была катастрофа для меня. Никому не пожелаю испытать то, что пришлось мне в первые недели, когда я узнала свой диагноз. Позже выяснилось, что муж лишь однажды встретил свою школьную любовь. Сейчас мы расплачиваемся за эту ошибку вдвоем. Слава богу, что болезнь была обнаружена вовремя, и ребенка удалось спасти от заражения. Спасибо докторам Центра СПИД, спасибо консультантам из Центра «Поколение», которые помогли нам пережить это страшное время, принять верные решения», - поделилась Мария.

Совсем не редкость, когда женщины узнают о том, что они ВИЧ-инфицированы, при постановке на учет по беременности. В этом году более 14% женщин, с выявленым ВИЧ, были беременны.

«Беременные женщины являются для нас приоритетными пациентами. Начиная с 2016 года, мы обследуем не только женщин во время беременности и в период грудного вскармливания ребенка, но и их партнеров. К сожалению, нередки случаи инфицирования женщин именно в эти периоды ее жизни. И если не предпринять быстрых и решительных мер, то ребенок может заразиться. Благодаря нашему пристальному вниманию к этому вопросу 99% детей от ВИЧ-положительных мам в Тюменской области рождаются свободными от вируса иммунодефицита человека», - пояснила Ольга Саража, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области по проблемам ВИЧ-инфекции.

Важное значение для ВИЧ-положительных родителей играет информационная и психологическая поддержка. В таких случаях помощь окажут психологи и консультанты Центра СПИД или Реабилитационного центра «Поколение».

«Для женщины, получившей такой диагноз, очень важно получить поддержку, получить правильную, адекватную информацию о заболевании, о том, что ВИЧ-инфекция – это не какой-то миф, а серьезное хроническое заболевание, с которым придется бороться всю жизнь. Особенно важна поддержка для беременной женщины, ведь от этого зависит,  родится ли ребенок здоровым от ВИЧ», - пояснила руководитель Реабилитационного центра социально-психологической помощи «Поколение» Наталья Устюжанина.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх