Тюменские банки начали повышать ставки по кредитам, выданным ранее

Несогласных может ожидать расторжение договора в одностороннем порядке и требование досрочной выплаты остатков кредита

Новости Тюмени и Тюменской области - 24.12.2014

Уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов получил задачу провести региональный срез по вопросам повышения ставок ранее выданных кредитов различными банками. Титов встретится с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, чтобы провести анализ ситуации во всех регионах Российской Федерации.

В настоящее время тюменские предприниматели уже получают от банков уведомления о повышении процентной ставик по кредитам, которые выдевались ранее. В документах сообщается, что для банковской системы значительно возросла стоимость денежных ресурсов. Эта причина и является основной для нововведения. 

Несогласных может ожидать расторжение договора в одностороннем порядке и требования о досрочной выплате кредита. 

 Уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов предлагает при таких обстоятельствах заставить кредитные учреждения заморозить ставки по действующим договорам "под угрозой отлучения от Центробанка".

Процентные ставки банков повышаются

- Повышение ставок для предприятий — это для них прямой путь к дефолту, а затем последует и вообще крах экономики страны, уверен Уполномоченный при Президенте РФ. - Мы просим ЦБ ввести запрет коммерческим банкам на поднятие ставки по старым кредитам. Нельзя допустить, чтобы произошла цепная реакция. Мы провели консультации и с представителями банковского сообщества. Они поясняют, что действия по повышению кредитной ставки в отношении предприятий зависят от финансового состояния заемщика и юридической возможности повышения процентной ставки, предусмотренной договором между сторонами и в каждом случае обговариваются индивидуально.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Тюменской области Лариса Невидайло сообщает, что некоторые банки региона еще не приняли решение о повышении процентных ставок по ранее выданным кредитам. В настоящее время на адрес Невидайло поступило уже более двадцати сообщений о повышении ставок банками. Одному предпринимателю пришло уведомление о повышении на 20%.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх