Задержан тюменец, взорвавший два банкомата

Им оказался 30-летний житель областного центра

На днях в Тюмени было совершено резонансное преступление - подрыв двух банкоматов. На кадрах, запечатленных камерами видеонаблюдения, неизвестный человек в маске проникает в помещения на улицах Щербакова и Харьковской, закачивает газ в банкоматы, после чего происходит возгорание. Об этом ранее писала "Наша Газета". 

В ходе раскрытия преступления сотрудники уголовного розыска изучили видеозаписи, опросили свидетелей, изъяли улики с мест преступления и проанализировали возможные пути отхода злоумышленника. В итоге оперативники установили личность подозреваемого. Им оказался 30-летний житель областного центра, после чего он был задержан по месту работы.

По версии следствия, фигурант тщательно спланировал свои действия. Прежде всего, он выбрал несколько точек с банкоматами, предварительно убедившись, что в ночное время их посещает минимальное число граждан. Затем угнал автомобиль, который в последующем использовал при совершении преступления. Кроме того, мужчина тщательно продумал алгоритм действий, приобрел маску, перчатки и газовые баллончики. Несмотря на долгую подготовку осуществить задуманное злоумышленник не сумел. После двух неудачных попыток взлома, он бросил угнанное авто в одном из дворов областной столицы и скрылся на своей машине.

При досмотре личного транспорта подозреваемого, в присутствии понятых, полицейские обнаружили газовые баллончики, провода, перчатки и одежду, в которой он действовал. В отделе полиции мужчина признался в содеянном. В настоящее время фигурант задержан. Возбуждены уголовные дела по факту попытки покушения на кражу и угон автомобиля.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх