Тюменские парки обработали от клещей

Клеща можно сдать в Тюменский НИИ краевой инфекционной паталогии

В Тюмени завершен первый этап  противоклещевой обработки парков, скверов, бульваров и зон массового отдыха горожан. Клещей травили также на газонах вдоль улиц, межквартальных проездов и  площадок для выгула собак.

После проведенной обработки проведут и контроль эффективности. В случае обнаружения клещей, обработка данного участка территории проводится повторно. Кроме того, акарицидную обработку повторяют в июле-августе.

Противоклещевая обработка зеленых зон в этом году проводилась в Тюмени с 20 апреля. Всего за этот период было обработано 1364 гектара, то есть вся подлежащая обработке территория города. Для безопасности горожан, работы проходили поздно вечером или рано утром.

Клещевой энцефалит – это природно-очаговая инфекция, протекающая с лихорадкой и интоксикацией. Заболеваемость характеризуется поражением, в первую очередь, центральной нервной системы и может привести к развитию вялых параличей и парезов. В тяжелых случаях исходом может быть инвалидность или смерть.

Тюменцам также важно помнить о том, что в сезон активности клещей необходимо периодически осматривать свою одежду и тело, а выявленных клещей снимать.

Обращаться за медицинской помощью в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше. Пострадавшим от укуса клеща помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Ленина, д. 69).

Прием клещей организован в Тюмени ежедневно на базе  ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области».

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх