В майские праздники в Тюмени спиртным отравилась 14-летняя девочка

Подросток был госпитализирован в больницу

За майские праздники токсикологическая служба региона госпитализировала двух тюменцев, которые отравились алкоголем. Медицинская помощь понадобилась  мужчине старше 50 лет с легкой степенью отравления, а также 14-летней девочке.

Как рассказала главный внештатный токсиколог департамента здравоохранения Тюменской области Ирина Чайковская, сейчас с юной тюменкой уже все в порядке, родители забрали ее домой.

«Подросткам свойственно демонстративное, протестное поведение. Желая произвести впечатление, они зачастую совершают поступки, которых не стоило бы совершать. Поэтому, пусть и редко, но ситуации, подобные этой, случаются. Впрочем, как правило, подросток, однажды отравившийся алкоголем, старается этой ошибки не повторять», – отметила специалист.

В целом, по ее словам, в последние годы значительно снизилось количество отравлений алкоголем в регионе. В год регистрируется около 200 случаев, и две трети из них – легкой степени. Тяжелые отравления в основном возникают из-за количества выпитого спиртного, но почти никогда – из-за его качества. Случаи отравления непищевыми спиртами являются единичными. Согласно данным токсикологов, обычно они связаны с тем, что ядовитый спирт пациент выпил по ошибке.

Но говорить о том, что тюменцы в принципе стали меньше пить, рановато. Специалистов токсикологической службы регулярно вызывают для консультации коллеги из других отделений ОКБ №2, куда с различными травмами попадают пьяные пациенты. В таких случаях причиной травмы обычно как раз и оказывается алкоголь. Но даже если нет отравления, спиртное может множеством способов навредить здоровью.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх