За год в Тюменской области выявили около семи тысяч больных онкологией

Обнаружить рак можно не выходя из дома

По данным департамента здравоохранения Тюменской области, в прошлом году онкология была выявлена у 6813 жителей. На ранних стадиях злокачественные новообразования были обнаружены почти у 59% тюменцев. Поскольку, на 1-2 стадии заболевание лучше всего поддается лечению, в депздраве решили напомнить о самых важных методах профилактики онкологических заболеваний.

Всем известно, что большую роль в профилактике играет здоровый образ жизни. Однако, не помешает и регулярное самообследование, которое  поможет как можно раньше заметить изменения в своем организме.

К сожалению, самостоятельно обследовать вы сможете лишь несколько локализаций опухолей, тем не менее этим не стоит пренебрегать. Тем более что времени самоосмотр много не займёт.

В первую очередь, нужно проверять полость рта и губы. Важно помнить, что любое воспаление, язвочка может быть опухолью в начальной стадии, даже если оно не вызывает дискомфорта. Зачастую люди принимают симптом за обычный стоматит, воспаление дёсен или прыщик. Если новообразование беспокоит вас и не проходит в течение нескольких недель, необходимо обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

В пристальном внимании нуждается и поверхность кожи. Осмотрите своё тело и обратите особое внимание на родинки. Любые изменения их формы, размера или цвета – сигнал о том, что нужно обратиться к врачу. Для удобства используйте систему-ABCDE, в которой описаны пять признаков опасной родинки, где А — асимметрия: неправильная форма, В — бордюр: неровные, волнистые края, С — цвет: неравномерная окраска с присутствием темных тонов, D – диаметр: размер более 0,4 мм и E - эволюция, то есть изменение родинки, отличие от прежнего вида. Стоит обратить внимание и на появление пигментных пятен, покраснений и воспалений, которые не проходят в течение нескольких недель.

Женщинам врачи советуют регулярно проводить самоосмотр молочных желёз. Для этого нужно тщательно прощупать грудь в разных положениях тела, то есть стоя, с поднятыми руками и лёжа. Если при пальпации обнаружатся уплотнения, шишки или другие ощутимые изменения, нужно срочно обратиться к маммологу. Поводом для визита к специалисту также должны стать выделения из сосков, втянутость и покраснение кожи, неоправданное изменение формы груди. Разумеется, если вы не поправлялись, не худели, не беременны и не кормите грудью.

Сигналом начинающегося онкологического заболевания могут стать увеличенные лимфатические узлы. Например, набухшие шейные лимфоузлы могут говорить об опухолях органов головы и шеи, подмышечные – молочных желёз. Конечно, не во всех случаях этот признак – свидетельство появления опухоли, но если заметили увеличение, отвердение и болезненность узлов – покажитесь доктору.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх