Врачи скорой помощи Тюмени пожаловались на большое количество ложных вызовов

Медики советуют оставаться с пациентом до прибытия скорой помощи

Вчера поздно вечером в тюменскую скорую позвонил житель одного из домов по улице Демьяна Бедного. По его словам, когда он выглянул в окно, то заметил лежащего во дворе мужчину. Между тем, проходящие мимо люди останавливались возле него, а после непродолжительного разговора шли дальше. Просьбе диспетчера спуститься к лежащему человеку и уточнить, нуждается ли он в медицинской помощи, очевидец отказал, посчитав свой гражданский долг уже выполненным.

Однако, приехавшая на место скорая помощь пострадавшего не обнаружила. Почти четверть часа медики искали пропавшего пациента, который, к сожалению, даже и не предполагал, что к нему в экстренном порядке была направлена врачебная бригада. Вызов был оформлен как безрезультатный, а медики направились на следующий вызов, где пациент действительно нуждался в экстренной помощи – он жаловался на жгучую, давящую боль в сердце. Кстати, позже у него диагностировали сердечный приступ, больного экстренно доставили в профильный стационар.

Как рассказали в пресс-службе скорой помощи, за прошедшие выходные поступило 62 ложных вызова. Из них 22 пациента отказались от медицинского осмотра, сказав, что никого не просили о вызове скорой и в помощи медиков не нуждаются. Остальные пациенты покинули место вызова до прибытия бригады скорой.

Во избежание таких случаев медики просят очевидцев перед вызовом скорой поинтересоваться у человека его состоянием, узнать, что с ним произошло, и нужна ли ему медицинская помощь. Отвечая на все вопросы диспетчера четко и полно, можно сократить ожидаемое время оказания помощи.

Медики также рекомендуют оставаться после звонка рядом с пациентом до прибытия скорой помощи. Тем самым, это поможет не только поддержать добрым словом человека в трудную минуту, оказать ему первую помощь, но и помочь сократить время поиска адреса, встретив и проводив к пациенту. Если очевидцы решили самостоятельно доставить пациента в медицинское учреждение или его состояние улучшилось, и он уже не нуждается в экстренной помощи, стоит сообщить об этом диспетчеру «скорой», чтобы отменить вызов.

В ситуациях, когда нет уверенности, нужна ли человеку экстренная помощь, всегда можно проконсультироваться с врачом скорой по телефонам: 50-99-00, 8-922-264-33-67.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх