В разгар капремонта квартиры тюменцев стало топить через крыши

Тюменские чиновники экстренно организовали проверки недобросовестных подрядчиков

Прошедший накануне ливень стал причиной потопа в ряде тюменских мноргоэтажек, где проходит капитальный ремонт крыши. Из-за недобросовестных подрядчиков жильцов верхних этажей в домах на Самарцева, 20 и в Заречном, 2 затопило. Горожане пожаловались в соцсетях, что вода лилась по стенам ручьем и затопила 9 и 8 этажи.

Администрация города поручила проверить многоэтажки, где в настоящее время проходит ремонт крыш. В указанных домах ситуацию оперативно удалось исправить. В целом, после обращений жителей было организовано полтора десятка внеплановых выездов на объекты. 

Большинство подрядных организаций откликнулось на просьбу чиновников и на крышах сделали временные укрытия. 

В адрес организаций, которые не учли погодные условия и допустили затопления квартир, направлены требования о необходимости принятия срочных мер.  

В горадминистрации напомнили, что ответственность подрядных организаций за возможное причинение ущерба жителям застрахована.

В случае если затопление все-таки произошло, чиновники просят зафиксировать ущерб через представителя управляющей компании с обязательным составлением акта обследования квартиры.

В соответствии с условиями договора, компенсировать ущерб будет подрядная организация  в полном объеме.

Для урегулирования вопроса о возмещении ущерба, собственнику необходимо обратиться непосредственно к подрядчику либо в страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственность данного подрядчика. При себе нужно иметь ряд документов.

В частности, заявление о наступлении страхового случая по форме, установленной страховщиком, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, акт обследования квартиры, подтверждающий факт затопления и технический паспорт.

В случае отказа в добровольном урегулировании вопроса о возмещении причиненного ущерба собственник жилого помещения имеет право обратиться с данным требованием в суд.  

Как уточнили в пресс-службе мэрии Тюмени, в текущем году будут отремонтированы крыши двухсот многоквартирных домов.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх