В честь юбилея Победы в Тюмени высадили 25 яблонь

Тюменцы присоединились к международной акции "Сад памяти"

В рамках международной акции «Сад памяти», посвященной 75-летию Великой Победы, в Тюмени высадили 25 яблонь. Деревья были приобретены управляющей компанией «Партнеры» в местном питомнике.

Специалисты управы Восточного округа определили участок под деревья  у дома № 20/1 по улице Энергостроителей, предварительно убедившись, что инженерных сетей там нет.

Сегодня вместе с работниками УК лопату в руки взял директор Сергей Деденёв.  К ним присоединились заместитель  руководителя управы Восточного округа Артем Правдин и начальник отдела по благоустройству управления по экологии департамента городского хозяйства Светлана Звонкова.

«Это наш вклад в акцию, приуроченную к 75-летию Победы. Мы считаем, что нужно сохранять память о войне, помогать ветеранам, высаживать деревья... Собственники домов по улице Энергостроителей, которые мы обслуживаем, предложили высадить именно яблони, потому что они красиво цветут. Ухаживать за деревьями будет наш садовник», – поделился генеральный директор Сергей Деденёв.

К 9 Мая специалистами департамента городского хозяйства было запланировано более десяти  различных социально значимых акций по посадке порядка 200 зеленых насаждений, но по известным причинам посадки перенесены на осень.

«По плану озеленения Тюмени, не считая различных акций, в этом году мы планируем высадить 8 122 дерева. Выбираем породы, пригодные для нашего климатического пояса: яблони разных сортов, березы, липы, пирамидальные тополя», –  рассказала начальник отдела по благоустройству ДГХ Светлана Звонкова.

Нынешней весной акцию «Сад памяти» подхватили жители разных городов мира. Они  высаживали деревья на дачах, в собственных садах, в лесничествах, в городских парках. Организаторы предлагают присоединиться к акции и осенью, размещать информацию о местонахождении вновь высаженных деревьев на интерактивной карте сайта садпамяти2020.рф и под хэштегом акции #СадПамятиДома, размещать фото с деревцами в соцсетях, рассказывать о своих героях войны.

Интерактивную карту теперь пополнит и яблоневый садик по улице Энергостроителей в Тюмени. На месте установлена специальная табличка, напоминающая о том, что в годы Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов советских людей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх