Тюменские перевозчики получат субсидии, как сектор услуг наиболее пострадавший от коронавируса

Они позволят компенсировать недополученные доходы от ограничительных мер

В Тюмени решили поддержать транспортные организации. Их включили в перечень сфер деятельности, которые пострадали в результате распространения коронавирусной инфекции.

В первые дни самоизоляции пассажиропоток в областном центре снизился на 80–90%. Автобусы были переведены на режим работы выходного дня.

С течением времени графики маршрутов менялись, учитывался приток пассажиров, а также по просьбам тюменцев, обращавшихся на горячую линию Тюменьгортранса. На сегодняшний день специалисты отмечают снижение количества пассажиров на 30%.

Перевозчики следуют рекомендациям Роспотребнадзора и проводят обработку транспорта дезинфицирующими средствами, приобретаемыми за свой счет.

На днях принято постановление, где утвержден порядок предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов тем, кто работает на муниципальных маршрутах регулярных перевозок, в том числе до садоводческих товариществ, в период введения режима повышенной готовности. Сумма субсидии рассчитывается по формуле, где за основу берется количество поездок за аналогичный период прошлого года. 

«Предоставление субсидии на возмещение недополученных доходов позволит компенсировать перевозчикам затраты на выплату заработной платы водителям и кондукторам, ремонтным работникам, на осуществление технического обслуживания и ремонта ТС, коммунальных расходов и других расходов, связанных с текущей деятельностью, источник финансирования которых планировался в условиях нормального пассажиропотока», – уточнил заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Евгений Ташланов.

Он также добавил, что предоставленные субсидии позволят компенсировать расходы на обработку транспорта дезинфицирующими средствами.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх