Какие изменения нас ждут с июня?

Родители смогут получить на ребенка 10 тысяч рублей, а судебным приставам станет проще взыскивать долги с граждан

С первого дня лета наша жизнь изменится. В России вступают в силу ряд новшеств и законов. "Наша Газета" разобралась, как изеснится наша жизнь уже с 1 июня. 

Среди основных новшеств: выплаты пособий семьям с детьми, изменения в работе судебных приставов, отмена банковского роуминга, упрощение получения гражданства РФ. 

Взыскание долгов

С 1 июня приставы получат доступ к сведениям о любых личных банковских счетах, вне зависимости в рублях они или в иностранной валюте. Раньше такая информация предоставлялась лишь по расчетным счетам. Вступает в силу принятый в феврале 2019 года закон, дополняющий список доходов, с которых запрещено взыскивать деньги по решению суда. Например, с пенсии по потере кормильца, алиментов и пособий, единовременной материальной помощи пострадавшим при ЧС. Причем, удерживать долги с пенсий по старости и инвалидности разрешается.

Получение гражданства РФ

С 17 июня сократится срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство в упрощенном порядке. Он уменьшится в два раза для лиц, проживающих либо временно пребывающих на территории России. С середины июня такой срок не будет превышать трех месяцев. Если потребуется уточнить факты, свидетельствующие о наличии оснований для отклонения заявлений, то срок смогут продлевать еще на три месяца.

Также будет упрощен порядок признания граждан Украины и Белоруссии носителями русского языка. Определять тех, кто является его носителями будет МВД при собеседовании, а согласовывать с Минпросвещением РФ.
 

Детские пособия

С 1 июня можно получить по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 15 лет включительно. До трех лет - по пять тысяч в месяц за апрель, май и июнь.

Малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет дополнительно полагается половина прожиточного минимума в месяц с января. Другими словами, если подать заявление в июне, разовая выплата составит около 33 тысяч рублей на ребенка. Потом деньги будут перечислять каждый месяц.

Правила регистрации безработных

При регистрации безработных в Центрах занятости населения с 1 июня будут проверять информацию от заявителей в полиции и органах ЗАГС.  Если данные паспорта, наличие детей и регистрации не совпадут с указанными в заявлении, то пособие пересчитают, даже если его оформили.

Отмена банковского роуминга

С 14 июня будет покончено с банковским роумингом. Если у плательщика, и у получателя открыты счета в одном банке, но в разных регионах, то брать комиссию за денежные переводы будет нельзя. Это касается только физлиц. То есть банки не смогут устанавливать повышенный размер комиссии за операции по межрегиональным переводам по сравнению с внутрирегиональными.

Детский отдых

С начала лета начнет действовать новая статья КоАП, предусматривающая ответственность за нарушение законодательства в сфере организации отдыха детей. Им теперь смогут заниматься лишь те организации, которые попали в специальный госреестр. Для этого нужно пройти проверки и предоставить о себе все сведения, получить положительное заключение санитарно-эпидемиологической службы и лицензию на медицинскую деятельность.

Если кто-то решится оказывать эти услуги без включения в соответствующий реестр, то будут оштрафованы в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей.  

Закон о виноделии

С 26 июня вступит в силу закон о виноградарстве и виноделии. В нем прописаны принципы и цели реализации госполитики в этой области. Там же определены полномочия органов власти и господдержка. В частности, российским будет считаться только то вино, которое производится из винограда, выращенного на территории РФ.


 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх