В Ишиме кролик откусил полпальца ребенку

Ишимцы чаще стали обращаться к врачам после укусов животных

Ишимцы стали чаще обращаться за медицинской помощью после укусов животных. С начала года в медучреждение обратилось 32 человека, в то время как за аналогичный период прошлого года таких случаев было 28. Среди пострадавших этого года в половине случаев – дети. В большинстве случаев нападения были спровоцированы самим человеком.

Чаще всего на ишимцев нападают собаки, но есть и нестандартные случаи. Так,  декоративный кролик откусил ребенку фалангу пальца, а мужчину в сарае укусила за палец крыса. Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь. При этом четверо пациентов получали ее в условиях стационара, остальные лечились амбулаторно.

По словам врача-рабиолога Областной больницы №4 Виктории Саранчиной, при сборе анамнеза медики обращают внимание на локализацию укуса, тяжесть и обширность травмы. Особо опасными зонами считаются такие части тела, как голова, шея, кисти рук, пальцы ног и промежность – эти места богато иннервированные, соответственно вирус может быстрее проникнуть в центральную нервную систему и вызвать смертельное воспаление головного мозга. В каждом случае специалист выясняет, домашнее или бесхозное животное укусило, что спровоцировало его агрессию, были у него внешние признаки бешенства. Эти сведения необходимы, чтобы определить есть ли показания к вакцинации против бешенства.

«Пациенты не всегда могут владеть данной информацией. Тогда вакцинация проводится в профилактических целях, чтобы предупредить развитие опасного для жизни человека заболевания. Полный курс – это шесть инъекций, которые проводятся в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30 и 90 день. Он может быть сокращён, если имеется возможность наблюдения за укусившим животным. Если в течение десяти дней после происшествия оно остаётся здоровым и не погибает от бешенства, то вакцинация прекращается после 3-ей инъекции. Во всех остальных случаях, когда наблюдение за животным невозможно, действует шестикратная схема. Такой подход наиболее оправдан, поскольку введение антирабической вакцины - единственное спасение от бешенства», - пояснила Виктория Николаевна.

Как подчеркивают специалисты, введение антирабической вакцины показано не всем: в этом году введение антирабической вакцины потребовалось половине пострадавших. Однако это не повод терять бдительность. Первое, что нужно сделать после укуса, немедленно промыть рану проточной водой с мылом (лучше хозяйственным), чтобы удалить слюну животного, а затем продезинфицировать место укуса 70% спиртом или настойкой йода. После этого нужно обязательно обратиться за медицинской помощью.

Важно знать и то, что если вы проходите курс вакцинации от бешенства, нельзя переутомляться, переохлаждаться или, наоборот, перегреваться, употреблять спиртные напитки в течение 9 месяцев. На этот же срок должны быть отменены все плановые прививки. Необходимо тщательно следить за состоянием здоровья. И при любых жалобах на ухудшение состояния обращаться к врачу.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх