Еще 60 км велодорожек построят в Тюмени в ближайшее время

Веломаршруты пройдут через улицы Профсоюзную, Дружбы, Пермякова, Алебашевскую и Республики

Встречу с велосообществом глава Тюмени Руслан Кухарук провел в ограниченном составе, следуя предписаниям Роспотребнадзора. В городе сложилась традиция ежегодно в июне проводить обсуждения развития велосипедной инфраструктуры.

Встреча прошла в Международный день велосипеда. Глава обсудил с активистами ряд вопросов, а затем они проехали по велодорожкам вдоль улицы 50 лет Октября.



Руслан Кухарук напомнил, что с 2015 года по предложениям жителей в Тюмени стали разрабатывать концепцию, которая помогла сформировать единую маршрутную велосипедную сеть. Всего планируется построить 195 километров велодорожек. Они должны соединить различные микрорайоны, пройти не только через жилые районы, но и через скверы, парки и бульвары. И главная задача этого проекта - обеспечить безопасность участников движения.

На встрече было отмечено, что проектирование велосипедных дорожек ведется как в отдельности, так и в составе объектов дорожной инфраструктуры, то есть автомобильных дорог и транспортных развязок.

"Развитая велоинфраструктура создает оптимальные условия для использования велосипеда в качестве средства отдыха и обеспечивает удобные условия для поездок по делам, на работу, в магазины с семьей. Сегодня тюменцы разного возраста пользуются велосипедом, что решает не только транспортные проблемы города, особенно в центре, но и создает благоприятную социальную среду, ведь все больше жителей стремятся к регулярным занятиям спортом", - считает Руслан Кухарук.



Сегодня у жителей города есть возможность построить свой велосипедный маршрут по 62 км велодорожек. В том числе, по улицам Московский тракт, Дамбовской, Мельникайте, Широтной, Ямской. А также по улицам 50 лет Октября, Осипенко, в жилом районе Тура, вокруг парка им. Гагарина, в парках «Затюменский» и «Гилевская роща». 

В прошлом году в городе построено около 10 км велосипедных дорожек, в том числе по ул. Широтной и ул. 50 лет Октября.

На будущее уже разработана проектная документация по устройству велосипедных дорожек общей протяженностью около 60 км, в том числе по улицам Профсоюзной, Дружбы, Пермякова, Алебашевской, Республики.

Хочется отметить, что правила дорожного движения разрешают передвигаться по велодорожкам далеко не только велосипедистам, но и пешеходам, мамам с колясками, людям на самокатах, роликах и даже мопедах. И за сбитого пешехода на велодорожке отвечать будет конечно велосипедист.

В России существует три типа: велосипедная дорожка, пешеходная дорожка и велопешеходная. Регламента, как по ним двигаться не существует.

Поэтому, пока нет правового регулирования движения по велодорожкам, вкачивать в них деньги, занятие сомнительное.   

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх