Тюменские врачи вытащили из бронхов ребенка деталь конструктора

Сейчас юный житель Ямала чувствует себя хорошо

Мальчик собирал конструктор и неожиданно проглотил один из его элементов. На помощь ребенку пришли врачи-эндоскописты ОКБ №2.

Деталь конструктора, который так любят дети. Квадратик со стороной всего полсантиметра, черного цвета. Мама юного пациента говорит, что кажется, это должен быть робот. А может, машина? Любой ребенок махом перемешивает новый набор конструктора с остальными, мастеря нечто свое, не имеющее отношения к картинке на коробке.

Но мелкие игрушки могут представлять для детей реальную опасность. Грозила она и пятилетнему Стасу из ЯНАО.

«Он ведь не малыш. Наоборот, очень развитый, сообразительный мальчик. Он знает, что нельзя глотать игрушки! Но эта деталь… Пальцами ее никак не получалось отцепить от другой. Вот Стас и попробовал зубами. И в этот момент что-то произошло. Я не видела, как именно, но он её случайно вдохнул. Испугался, заплакал. Закашлялся. Я прибежала и сразу подумала, что дело именно в игрушке, которая попала внутрь», - рассказала мама мальчика.

Ребенок чувствовал себя не так уж плохо. Жизни его ничего не угрожало. Но родители тревожились. Хорошо, что семья как раз собралась съездить в отпуск в Тюмень. Здесь Стасик и получил помощь профессиональных эндоскопистов второй областной больницы. Добросовестные производители добавляют в пластик химический элемент - безвредный, но делающий игрушку видимой на рентгеновском снимке.

«Это очень правильная позиция. Так нам, врачам, проще выяснить: есть инородное тело или его нет. Однако в данном случае диагностика была затруднена. Только компьютерная томография позволила определить, что в нижнедолевом бронхе слева находится нечто, чему там не место», – объяснил Евгений Нелюбов, врач-эндоскопист ОКБ №2.

Операция заняла всего 25 минут, но проводилась под общим наркозом. Доктор Нелюбов смог с первого раза захватить инородное тело специальным инструментом и удалить его из бронхов.

Родители Станислава вздохнули с облегчением. Ведь врачи пришли к выводу, что осложнений, вероятнее всего, не будет: стенки бронхов остались неповрежденными. Однако, это везение. И совсем не повод недооценивать опасность вдыхания инородных предметов, которая в отдельных случаях может даже привести к смерти.

Впрочем, Стасик, к счастью, в порядке. Его выписали. И, даже побывав в такой переделке, он не разлюбил играть с конструктором. Ему нравится строить дома, и не по инструкции, а такие, которые мальчик придумывает сам. Правда, он обещал впредь быть осторожнее.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх