Детская наркомания начинается с любопытства

Детский нарколог рассказала, какая профилактика действенная в настоящая время

На территории Тюменской области появились крайне опасные, высокотоксичные, приводящие к мгновенной смерти, наркотические вещества.

За 5 месяцев 2020 года зафиксировано 77 отравлений наркотиками (57 случаев за аналогичный период 2019 г.). До нынешнего года в регионе изредка отмечались единичные случаи отравления метадоном. Если за весь 2019 год было всего три таких пациента, то с начала 2020 года этим наркотиком отравились больше двух десятков жителей Тюмени и области, шестеро из них скончались.

Метадоном называют очень опасный синтетический наркотик опийной группы. Прием этого вещества связан с большим риском для жизни, поскольку передозировка может наступить даже от совсем небольшой дозы, а отравление протекает крайне тяжело. Одновременно начинают отказывать многие органы и системы: легкие, печень, почки и другие – в зависимости от возраста пациента и имеющихся хронических заболеваний.

В 2019 году от отравления наркотическими веществами погибло два подростка.

Наталья Михайловская, главный внештатный детский нарколог департамента здравоохранения Тюменской области рассказала, какая профилактика действенная в настоящая время и с какого возраста ребенок должен знать о наркотиках.

- Наталья Владимировна, как меняется ситуация в Тюменской области по детской наркомании?

- Мы отмечаем общее снижение количества детей, употребляющих наркотические вещества как впервые выявленных, так и зарегистрированных подростков. Выявление случаев употребления происходит через структуру правоохранительных органов, которые отправляют детей на экспертизу или через токсикологическое отделение и скорую помощь, когда дети доставляются в состоянии отравления наркотическими или психотропными веществами. Ситуация сложная по количеству детей, попавших с отравлением наркотическими веществами, при этом два смертельных случая в начале прошлого года, такого не было за последние 5 лет. В Тюменскую область поступает из стран ближнего зарубежья высокотоксичное наркотическое вещество метадон - синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, его дозировку рассчитать очень сложно, поэтому часты случаи тяжелых и смертельных отравлений.

Погибшие дети 16 и 17 лет. Они никогда не были на учете, родители и друзья не замечали в их поведении ничего, указывающего на употребление наркотиков. Вероятнее всего, это были пробы, которые закончились смертью.

Сегодня по сравнению с 2014 годом, когда нас захлестнула волна спайсов, картина употребления детьми наркотиков совершенно изменилась. Взамен вещества, которое вызывало яркие галлюцинации (а значит, и заметить такие состояния детей было легко), распространение получил наркотик, который слабее, но способы его употребления разнообразны: от обыкновенной сигареты до травы мать-и-мачехи. Спайс распрыскивается на любую поверхность, нельзя исключить попадание наркотического вещества куда угодно.

Поэтому серьезный акцент в профилактике сделан на предупреждение употребления никотин содержащих веществ. Мы проводим иммунохроматографическое исследование детей на содержание котинина в школах, в детском наркологическом отделении обратившихся за справками для поступления и устройства на работу. Не важно, в каком виде употребляет никотин ребенок, по результатам теста в моче обнаруживается котинин Курящие дети попадают в группу риска по употреблению наркотических веществ.

Никотин содержащая продукция имеет очень широкий ассортимент, это и вейп, и кальян, и сигареты, и айкос, и насвай. В любом из этих веществ может оказаться и наркотик.

- Какую информацию о наркотиках и наркомании надо знать детям и с какого возраста?

- Очень оберегать и ничего не рассказывать детям - неправильно. Однако не приветствуется и противоположная тактика, когда родители после родительских собраний, на которых мы им рассказываем о наркомании, приходят домой и пересказывают все детям. А дети из любопытства начинают искать информацию, пробовать. Не обязательно называть вещества в беседах с детьми, предпочтительнее общее наименование – наркотик. Запугивать детей также не эффективно: профилактика через страх – прививка одноразовая. Она работает очень недолго. Детей очень многое не пугает. Любопытство и групповой инстинкт, а также игры со своим сознанием – вот, что движет детьми.

 Начинать говорить с детьми надо с детского сада, но лекции и беседы - вчерашний день. Малышей знакомить с плохими и ядовитыми веществами, которые нельзя употреблять, нужно в игровой форме. Формат маленьких квестов, в которых дети сами размышляют на эту тему, - это самое интересное, но устраивать такие занятия на аудиторию до 25 человек.

Старшие дети должны освоить основы безопасности жизнедеятельности: в незнакомой компании быть осторожным – не пить, не пробовать неизвестных продуктов, потому что наркотик могут подмешать и подсыпать куда угодно, даже в ванну, важно знать, что можно умереть даже от разового употребления психотропного вещества.

Волонтерство и психодарама – перспективные направления профилактики наркомании среди детей и подростков, информирование, конечно, никто не отменяет. Наркологическая ситуация все время меняется. Еще в 2014 -2015 годах были актуальны наркотики, сейчас наравне с ними распространены различные лекарственные препараты. Дети информированы лучше нас с вами, плохо, что родители в этом отстают.

- Какие моменты в поведении ребенка должны насторожить взрослых, чтобы успеть предотвратить беду?

- Родителей должны насторожить любые изменения в поведении ребенка. Если уже проблема возникла, то мимо не пройдешь – и настроение у него поменялось, заметно равнодушие.

Предвосхищать случаи употребления наркотиков можно, придерживаясь несложных правил:

- общаться с детьми, проводить вместе свободное время;

- не отпускать детей ночевать к друзьям, знакомым и др.;

- не разрешать или контролировать продолжительные прогулки, даже днем (особенно летом);

- рационально организовать день ребенка так, чтобы свободное время было занято полезными в соответствии с интересами ребенка занятиями (спортом, музыкой, творчество, волонтерством и т. д.);

- не устраивать праздники для детей за городом без присмотра взрослых членов семьи;

- не ругать и не угрожать, если узнали о случаях употребления наркотиков ребенком, поставить себя на его место, установить доверительное общение.

Воспитывать в ребенке трудолюбие и самоорганизацию нужно до 11 лет. Спорт, вокал, хореография - надо уметь слушать своего ребенка, что ему нравится. Спорт – лучшая прививка от наркотиков, развивает саморегуляцию и ответственность, трудолюбие.

Сегодня актуально повышение родительской наркологической грамотности. Это очень серьезный фактор, потому что сформировалось поколение родителей, которое спокойно относится к алкоголю, употреблению никотин содержащих продуктов, чего не было еще лет 20 назад. Такие родители, опасаясь не за ребенка, а за возникновение сложностей в их жизни, отрицательно воспринимают тестирование на никотин содержащие вещества. Наши специалисты на родительских собраниях в школах разъясняют взрослым серьезность ситуации с курением их детьми, рассказывают, какую опасность таят в себе вейпы, кальяны, айкосы, раздают тесты родителям, чтобы они могли дома сами протестировать ребенка. В идеале такие тесты должны быть доступны и продаваться в любой аптеке.

Мы уверены, что таким образом, можно существенно повлиять на ситуацию с употреблением не только сигарет, но и профилактировать наркоманию у детей.

- Как построена работа по оказанию помощи детям и подросткам в детской наркологической службе Тюменской области?

- До 18-летнего возраста родители или сами подростки могут обратиться в наркологическую службу, бесплатно пройти тест на любое психоактивное вещество. При самостоятельном обращении в наркологическую службу пациенты проходят анонимно. Если выявляется положительный тест, с ребенком проводится комплекс медико - психологических мероприятий с участием мультидисциплинарной бригады специалистов. По адресу 25 - го Октября, д. 46 работает амбулаторно –поликлиническая служба и стационар на 10 коек, где оказывают помощь детям с наркологическим диагнозом: это психические поведенческие расстройства, связанные с употреблением наркотиков, алкоголя, психотропных и ненаркотических веществ. Наши пациенты разного возраста – в основном подростки, примерно поровну девочек и мальчиков. Высокотоксичные наркотики нового поколения разрушают головной мозг, психику детей, и чем раньше они начинают употреблять, тем более разрушительны последствия для организма.

За консультацией всегда можно обратиться в детское наркологическое отделение по телефону: отделения: 8 (3452) 50-82-61 с 8:00 до 15:00 часов. В будние дни психолог ответит на вопросы взрослого или ребенка.

Уважаемые тюменцы, при необходимости, Вы можете получить on-line консультацию врача-психиатра-нарколога, психолога ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер" по Skype (логин ГБУЗ ТО "ОНД").

Для этого Вам необходимо оставить заявку на сайте учреждения https://www.ond72.ru/profilaktika в приведенной форме и направить заполненное и подписанное добровольное информированное согласие на оказание медицинской помощи (ссылка) на адрес электронной почты ondnarko@yandex.ru

С какими вопросами можно позвонить на Телефон Доверия по Skype врачу психиатру-наркологу, медицинскому психологу?

Если у Вас проблемы с алкоголем, наркотиками, вы находитесь в депрессии, проблемы со стрессоустойчивостью.

Если Вы хотите бросить курить.

Если Ваши родные злоупотребляют алкоголем, употребляют наркотические вещества, а Вы не знаете куда можно обратиться за помощью.

Если у Вас подозрения, что Ваш ребенок употребляет наркотики, никотинсодержащие вещества.

Все врачи психиатры-наркологи, медицинские психологи, работающие на нашем Телефоне Доверия и на линии Скайпа имеют высшее медицинское и психологическое образование и специальную подготовку. Прием осуществляется бесплатно, по медицинскому полису при оформлении информированного согласия либо платно, в соответствии с прейскурантом.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх