Количество тяжких преступлений в Тюменской области выросло почти на 14%

При этом количество грабежей сократилось на треть

В областной прокуратуре провели анализ преступности за пять месяцев этого года. Зарегистрировано 10568 преступлений, что на 3,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

 

По данным прокуратуры, снижение преступности зафиксировано в 13 городах и районах области, в том числе в областном центре на 3,2%.

 

Впрочем, количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 13,6% в основном за счет преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также хищений денежных средств с банковских счетов граждан.

 

При этом наблюдается снижение преступлений средней (-9,5%) и небольшой (-7,8%) тяжести.

Сократилось общее количество регистрируемых краж (-10%), а также грабежей (-31%).

 

Вместе с тем число краж и мошенничеств, совершенных дистанционно с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сохраняет тенденцию к росту (+80,3%).

Анализ социально-криминологических характеристик преступности свидетельствует об уменьшении на 12,4% криминальных деяний, совершенных в общественных местах.

 

Отмечается снижение на 2,9% количества преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Вместе с тем на 2% увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

 

На 12,2% возросло преступлений на бытовой почве.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх