С начала сезона в Тюменской области клещевым энцефалитом заразилось пять человек

Противоклещевой обработке подвергнуто более 4,5 тыс. га

В Тюменской области зарегистрировано почти 14 тысяч обращений на укусы клещей.

По данным Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, от укусов клещей пострадало 3187 детей до 14 лет.

Всем пострадавшим, которые не привиты против клещевого энцефалита назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

В этом году зарегистрировано пять случаев заболевания клещевым энцефалитом и шесть случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораторию ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

С начала эпидсезона 2020 года исследован от населения 1643 клеща, из них обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в 23 (1,4 %) клещах, возбудитель клещевого боррелиоза в 831 (50,6 %) клещах.

Для предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций и других местах проводятся акарицидные обработки. Всего обработано более 4,5 тыс. га.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. C начала года привито от клещевого энцефалита 48547 человек, из них 12168 - дети до 14 лет.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Ленина, 69). Жителям области - в местных больницах.

Можно также позвонить на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций по телефону: 8-9044-92-92-30.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх