Тюменец, выкуривавший по пачке сигарет в день, получил повторный инфаркт

Его увезли в больницу врачи скорой помощи

Тюменские врачи вернули перенесшего год назад инфаркт миокарда 58-летнего тюменца к полноценной жизни. Однако от старой пагубной привычки, он так и не отказался. Мужчина выкуривал по пачке сигарет в день.

И вот смертельно опасная ситуация повторилась: у мужчины появилась сдавливающая, жгучая боль за грудиной.

Первым делом мужчина прекратил физические нагрузки и сел на скамейку, опустив ноги. Жена принесла из домашней аптечки лекарства, выписанные врачом. Первая доза под язык и последующие две, которые он принимал через пять минут, давали кратковременное облегчение. По истечении этого времени стало ясно, что дискомфорт и усиливающиеся болевые ощущения в грудной клетке - это уже сигнал вызвать скорую помощь.

«Последние три дня он много и тяжело трудился – делал дорогу на даче. Поработает, сядет покурить и снова начинает засыпать участок щебнем и песком. И завершил бы уже вскоре, но в 10 часов утра его внезапно атаковала болезнь», - рассказала жена, открывая дверь прибывшей бригаде скорой помощи.

Медики с порога заподозрили сердечную катастрофу. Пациента они застали в беспокойном состоянии, мечущегося из стороны в сторону по дивану, да ещё и в липком холодном поту. Пока один медик, набирая в шприц обезболивающий препарат, успокаивал и подбадривал пациента, другой в это время накладывал электроды на грудную клетку, верхние и нижние конечности, чтобы снять электрокардиограмму.

«На пленке мы увидели инфаркт миокарда и провели тромболитическую терапию, которая направлена на растворение тромба, закупорившего просвет сосуда и кислородного голодания сердечной мышцы. Спустя 45 минут уже в кардиоцентре, куда мы экстренно доставили пациента, при записи третьей электрокардиограммы мы увидели эффект от оказанной медицинской помощи – кровоток восстановился, сердечная мышца не успела погибнуть», - рассказал врач скорой помощи Павел Грибанов.

В стационаре мужчине провели стентирование сосудов сердца и спустя две недели выписали на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии.

Как отмечают медики скорой помощи, за пять месяцев этого года тромболитическая терапия была проведена 106 пациентам, за весь прошлый год – 157. Это говорит о том, что пациенты при появлении боли в сердце стали раньше обращаться за медицинской помощью, а врачи проводить спасительную терапию.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх