Тюменский коллектор отремонтируют с помощью "чулка"

Работы ведутся на улице Харьковская

В Тюмени началась реновация напорных коллекторов городской системы водоотведения. Восстановительные работы ведутся на коллекторе в районе улицы Харьковской. Как объяснили в «Росводоканал Тюмень», их сотрудники используют современную технологию санации.

«Мы применяем для реновации сетей современное оборудование и наиболее эффективные технологии. Ориентируемся на качество и долговечность, при этом акцентируем внимание на том, чтобы ремонтные работы не доставляли неудобств жителям города. Методы санации позволяют проводить мероприятия быстро и практически незаметно для горожан. Прослуживший 35 лет коллектор, после ремонта проработает еще полвека», - отметил генеральный директор «Росводоканал Тюмень» Андрей Максимов. 

В магистральном коллекторе протяженностью 3100 метров и диаметром 1000 мм буквально создается новая высокопрочная труба из технологического фетра и полимеров. По сравнению с традиционной заменой сетей, санацию характеризует высокая скорость и минимум земляных работ. 

По словам директора по капитальному строительству «Росводоканал Тюмень» Артура Багаутдинова, на время санации действующий коллектор отключается и проводится его промывка. В чистую трубу с помощью специального оборудования вводится так называемый «чулок», состоящий из четырех слоев фетра, полимеров и смол. Поле этого труба заполняется водой, которая нагревается до 52 градусов и происходит затвердение «чулка». Для того, чтобы материал не нагрелся и не отвердел раньше времени - его охлаждают с помощью искусственного снега. Образовавшиеся небольшие пустоты заполняются бетоном.

Восстановление коллектора поделено на десять этапов. На каждом них обновляется по двести метров трубопровода. Закончить все работы запланировано к концу июля.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх