С начала июня в Тюменской области работу нашли полторы тысячи человек

На сегодняшний день в регионе числится 26 тысяч свободных рабочих мест

В Тюменской области уровень зарегистрированной безработицы на сегодняшний день ниже среднероссийского показателя - 4,4%, при среднем в России - 5%, в УФО - 4,8%.

Губернатор Александр Моор в ходе совещания по ситуации на рынке труда с руководителями департаментов регионального правительства, главами муниципальных образований, напомнил, что задача по снижению напряженности на рынке труда остается в приоритете.

Ситуация остается напряженной в отраслях и сферах, которые еще не возобновили деятельность в связи с продлением режима повышенной готовности до 21 июня.

По данным областного департамента труда и занятости населения, обращения в службу занятости за первые две недели июня по сравнению с апрелем-маем снизилась в три раза.  По словам руководителя ведомства Надежды Мазуркевич, это связано, в первую очередь, с переходом региона ко второму этапу снятия ограничений.

Так, за первые 11 дней июня работодателями было заявлено 5,6 тысяч вакансий. На сегодняшний день в регионе числится 26 тысяч свободных рабочих мест. Наибольший прирост зафиксирован в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, водоснабжение, обрабатывающие производства, предоставление услуг населению. За первую декаду июня 1500 человек уже трудоустроены.

Напомним, с 1 июня 2020 года минимальный размер этого пособия для безработных увеличен. Теперь он составляет (с учетом районного коэффициента 1.15) - 7 тыс. 764 руб. 80 коп. на каждого ребенка.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх