В тюменском нейроцентре голову девочки уменьшили на 4 кг

Пациентке, страдающей гидроцефалией, сделали сложную операцию

В тюменском нейроцентре спасли девочку. Проблемы со здоровьем у Лизы Сорокиной начались, когда ей исполнился месяц. У ребенка стала расти голова, появились признаки гидроцефалии - это, когда в головном мозге начинает  скапливаться цереброспинальная жидкость.

«Как пояснили врачи, всему виной родовая травма. До трех лет мы лечили дочь, боролись с гидроцефалией без операций, возможно и победили бы болезнь, если не роковой случай. Во время игры сестра Лизы нечаянно попала ей в голову книгой. Болезнь стала прогрессировать», - рассказала мама девочки Елена Сорокина.

В нейроцентр двенадцатилетнюю пациентку на операцию привезли из города Красноуральска Свердловской области.

После лечения во многих клиниках Лизе лучше не становилось. Голова продолжала расти, в мышцах появилось напряжение, речь стала непонятной, ухудшилось зрение.

«Когда ребенка привезли в центр, то голова девочки была в два раза больше нормы - 78 см. Мы посчитали – это 10 кг. Она не могла ее держать, постоянно запрокидывала. Грудная клетка и суставы за годы болезни деформировались от тяжести головы. Решить проблему могла только операция. Девочке уменьшили голову на четыре килограмма. Удалили лишнюю жидкость, провели реконструкцию костей черепа. Цель оперативного вмешательства – сохранить девочке ее жизненно важные функции и дать возможность развиваться дальше», - пояснил врач-нейрохирург Юрий Якимов.

Сразу после операции у Лизы наметилась положительная динамика в состоянии ее здоровья. План операции продумывается до мельчайших деталей, мультидисциплинарная бригада врачей собирается в большом составе. У Лизы много было рисков во время операции: остановка сердца, кровопотеря и другие серьезные факторы.

«Это третья операция по краниопластике, которую я провожу с коллегами за время работы ФЦН. Лизу привозили к нам на операцию в 2011 году, но тогда центр только начал работу, у него не было таких мощностей, а у специалистов опыта. Сегодня наши возможности просто колоссальные, есть необходимое оборудование, все сложные операции проводятся по авторским методам. Ребенок пройдет реабилитацию и пойдет на поправку», - отметил главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх