В тюменских озерах проверяют качество воды

Но купаться пока нельзя даже там, где чистая вода

Специалисты областного управления Роспотребнадзора начали проверки воды в тюменских водоемах.

Пробы уже взяты на озере Круглом (район лесопарка им. Гагарина), озере Липовом (7-й км Велижанского тракта), озере Нижнее Кривое (Салаирский тракт), озере Цимлянском (севернее д/о «Оловянникова»), в пруду Южном (ул. Федюнинского), пруду Утином (ул. 50 лет ВЛКСМ), на озере Цыганском (Заречный микрорайон) и в пруду Оловянникова.

Отобраны пробы воды и проведены санитарно-химические, микробиологические, паразитологические исследования.

По данным лабораторного контроля качества воды в озере Цимлянском обнаружено превышение уровней общей минерализации и хлоридов. В озере Круглом низкий показатель химического потребления кислорода (отражает содержание органических веществ в воде) в воде озера Круглое. Не зарегистрировано превышений гигиенических нормативов в пруду Оловянникова. Произведен отбор проб песка на озере Цимлянское, пруду Оловянникова, пробы соответствуют санитарным нормам.

В Роспотребнадзоре напоминают, что не смотря на соответствие состава вод санитарным правилам и нормативам, купание в указанных водоемах запрещено. На период действия ограничительных мер в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции, деятельность баз отдыха с организованными пляжными зонами приостановлена.

В настоящее время оценка качества воды остальных водоемов проводится лабораторией «Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области».

Добавим, что работа парков, скверов, пляжей при соблюдении условий социального дистанцирования будет возобновлена только при переходе к третьему этапу снятия ограничений. В настоящее время в Тюменской области достигнут только второй этап снятия ограничений, который не позволяет возобновить работу данной сферы услуг. Он продлится до 21 июня.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх