В Тюмени женщина чуть не умерла из-за тромба: ее спасла скорая

Медики прибыли на вызов уже через 15 минут

В Тюмени 32-летняя Виктория Пенева едва не умерла из-за образовавшегося в ноге тромба, однако ее спасли медики. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Как рассказали в ведомстве, инцидент произошел 20 мая. В тот день Пенева была на работе. У женщины в загипсованной ноге образовался тромб и оторвался. Пролетев вверх, он перекрыл кровоток в одной из ветвей легочной артерии - кровь попросту перестала поступать в легкие. Тюменка рассказала, что ей стало резко не хватать воздуха.

– Я начала задыхаться и синеть. На мое шумное дыхание прибежали коллеги и стали задавать вопросы, а в ответ слышали только мычание. Они жутко напугались, да и мне было страшно, потому что эта ситуация застала всех врасплох и никак не прекращалась – мне становилось все хуже и хуже, – рассказала Пенева.

Через 15 минут на место прибыла бригада медиков. Врач Евгения Заидова и фельдшер Данил Иванов обнаружили у пациентки одно из наиболее грозных для жизни человека состояний — тромбоэмболию легочной артерии.

– Мы начали проводить медикаментозную терапию, которая направлена на уменьшение свертываемости крови и на препятствование тромбообразованию, чтобы сгустками крови не закупорились более крупные сосуды и не привели к смерти пациента, – рассказала Заидова.

С помощью мужчин-прохожих пациентку перенесли в автомобиль скорой помощи и привезли в больницу. Через восемь дней Пеневу выписали. О своих спасителях девушка не забыла и накануне Дня медика передала сотрудникам службы скорой помощи торт и слова благодарности.

– Бригада скорой помощи спасла мне жизнь, и я очень за это ей благодарна. Мы иногда с коллегами вспоминаем, как всё было, и поражаемся, насколько быстро сработали медики. Я желаю им крепкого здоровья, добра и успехов во всем, – сказала тюменка.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх