На Тюменской станции переливания крови ковидом заразилось девять лаборантов

Также выявлено по одному случаю коронавируса в департаменте культуры и общежитии ТюмГМУ

В Тюменской области выявлен еще один крупный очаг коронавируса. Он зарегистрирован на Тюменской станции переливания крови. Там заразились инфекцией сразу 9 человек. 

"Все зараженные - сотрудники лаборатории. Хочу обратить внимание, что они не имеют прямого контакта с донорами. Удалось выяснить, что источником стала одна из сотрудниц, которая находилась в инкубационном периоде и заразила своих коллег", - рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора областного Управления Роспотребнадзора Александр Летюшев.

Также за прошлую неделю выявлен один случай заражения в департаменте культуры, определен круг контактных лиц и пока он не получил распространения. В Тюменском кардиоцентре выявлено три случая подтвержденного заболевания.  

В общежитии ТюмГМУ зарегистрирован один случай заболевания - это студентка, которая вернулась из Челябинска. Выявляется круг контактных лиц, их будут обследовать и по итогам приниматься решения о необходимости изоляции.

Всего на данный момент под контролем Роспотребнадзора семь очагов коронавируса. В них пострадал 141 человек и выявлено 1,5 тысячи контактных лиц.

Основная масса заболевших ковидом в нашем регионе приходится на взрослое трудоспособное население в возрасте с 30 до 64 лет. Это 70% от всех зарегистрированных случаев. За прошедшую неделю немного снизилась заболеваемость у детей - 7% от всех зарегистрированных случаев. Также снизился процент зараженных лиц старше 65 лет и составил 10%. 

На первом месте по числу зараженных ковидом - Тюмень, потом Тобольск и Тюменский район. 35% всех случаев - это семьи, 8% завозные случаи. В основном из ЯНАО, ХМАО, Санкт-Петербурга и Москвы. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх