Молодой тюменец угнал чужой автомобиль и поехал по делам

Хозяин машины оставил ключи в замке зажигания

В Тюмени задержан подозреваемый в угоне чужого авто.

В полицию обратился местный житель и сообщил, что у него угнали машину. По предварительной версии, мужчина забыл ключи в замке зажигания и ушел домой. Вернувшись к автомобилю утром следующего дня, он не обнаружил транспортное средство на месте.

Ориентировку на автомобиль передали всем комплексным силам полиции. В течение суток сотрудники ГИБДД обнаружили угнанный автомобиль под управлением 20-летнего ранее не судимого тюменца.

Доставленный в отдел полиции злоумышленник признался, что случайно обнаружил машину с оставленными ключами в замке зажигания. Молодой человек воспользовался ситуацией и поехал по своим делам.

В настоящее время машина уже возвращена законному владельцу. Злоумышленник отпущен под обязательство о явке. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Хозяину машины полицейские вручили памятку по предупреждению угона транспорта.

Вот основные правила:

  • Оборудовать автомобиль не только сигнализацией, но и механическим противоугонным средством, а также некой потайной «кнопкой», которая станет головоломкой для злоумышленника. 100-процентной гарантии от угона транспортного средства это не даст (не угоняемых автомобилей в природе не существует), но степень риска снизит.
  • Застраховать автомобиль в страховой компании. Это своего рода утешительный приз на случай форс-мажорных обстоятельств.
  • Переписать и хранить при себе максимально полные данные своей «любимицы», включая заводские номера двигателя и кузова.
  • Оборудовать свой гараж сигнализацией, если его нет, то пользуйтесь услугами охраняемых гаражей и стоянок. Не паркуйте свой автомобиль на ночь у жилого дома или подъезда.
  • Не оставляйте автомашину без присмотра не закрыв ее, даже, если Вам нужно отлучиться по самым срочным делам всего на 1 минуту. Не оставляйте в автомобилях ценные вещи, как правило, во многих случаях добычей воров становятся GPS-навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, акустика. Из салона автомобиля так же «пропадают» сумки и барсетки, ноутбуки, сотовые телефоны. Достаточно часто совершается хищение автомобильных колес. При этом воры портят замки дверей, разбивают стекла, причиняя порой более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества.
  • Не доверяйте ключи от машины соседям, знакомым.
  • Ни в коем случае не храните в автомобиле свои документы, а так же документы на автомобиль – этим вы затрудните его розыск.

Если все же случился угон или хищение Вашего автомобиля, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел: чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возврата Вашего автомобиля. Если Вы стали свидетелем хищения или угона транспортного средства, сообщите в полицию.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх