У 17 жителей Тюменской области выявлен клещевой энцефалит

Всего на данный момент в регионе от укусов клещей пострадали около 16 тысяч человек

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает проведение оперативного мониторинга в связи с началом активности клещей. По еженедельным данным в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.

В Тюменской области от укуса клещей пострадали 15885 человек, из них  3431 - дети до 14 лет. За аналогичный период прошлого года статистика превышена на 20%. Активность клещей в этом году связана с более теплой зимой и ранним началом эпидсезона, первое присасывание было зарегистрировано уже 12 марта.

На данный момент в регионе зарегистрировано 17 случаев заболевания клещевым энцефалитом, 16 случаев клещевого боррелиоза.

Всего с начала эпидсезона исследовано от населения 1892 клеща, из них обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в 25 клещах, возбудитель клещевого боррелиоза в – 925.  

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего обработано около 6 тыс. га.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Эпидемиологи напоминают, что ставить прививки можно в течение всего года. C начала года в нашем регионе привито от клещевого энцефалита 53267 человек, из них 13383 - дети до 14 лет.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Ленина, 69). Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх