Тюменского студента «Строяка» осудили за взятку преподавателю через сантехника. Парню дали большой штраф

За сделанное студент ответит по всей строгости закона. Преподавателя тоже скоро будут судить, а сантехника – посредника в передаче взяток – просто уволили

Новости Тюмени и Тюменской области - 27.01.2016

В Тюмени в зале правосудия 27 января бывшему студенту ТюмГАСУ вынесли приговор за дачу взятки. На скамье подсудимых оказался 24-летний Роман Бушин. Молодой человек получил за сделанное штраф - 54 тысячи рублей.

Тюменский студент хотел сдать зачет за деньги

По версии следствия, в марте месяце четверокурсник Бушин, будучи студентом ТюмГАСУ, решил сдать зачет нечестным путем. Роман должен был показать свои знания по предмету «Механика грунтов» старшему преподавателю кафедры Ларисе Гейдт. Как сообщает прокуратура, он решил не тратить время на подготовку и придумал следующее: подкупить преподавателя. Парень решил дать ей взятку через слесаря-сантехника.

Преподаватель из ТюмГАСУ за зачет взяла деньги у студента и поделилась ими с сантехником

Известно, что 13 марта прошлого года Бушин пришел в кабинет сантехника с деньгами. Мужчине Бушин передал шесть тысяч рублей. Сантехник взял деньги и зачетку студента, предупредив Бушина, чтобы он вернулся через 20 минут. В это время слесарь-сантехник позвонил преподавателю и, видимо, оповестил ее о том, что деньги уже принесли. Преподаватель по фамилии Гейдт пришла к сантехнику и взяла себе 4 тысячи рублей. Сантехнику тоже перепало, он оставил себе за посредничество 2 тысячи рублей. В свою очередь, преподаватель проставила зачет Бушину без демонстрации знаний. А слесарь передал зачетку с отметкой студенту.

  • Вскоре в суде будет рассмотрено уголовное дело и в отношении преподавательницы.
  • Что касается сантехника, то привлечь его к уголовной ответственности за передачу денег преподавателям не удалось. Дело в том, что согласно статье 290 УК РФ уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве наступает при единовременной передаче денег в сумме более 25 тысяч рублей. Слесарь-сантехник же передавал меньше, а значит не может быть судим за это. Мужчина больше в Вузе не работает.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх