В Тюмени против клещей обработаны 1369 гектар городских территорий

В первую очередь это парки, скверы, кладбища, территории загородных лагерей

В Тюмени  от клещей за счет средств бюджета обработано 1369,4  га городских территорий. Это территории городских парков, скверов, прилегающие к учреждениям образования, дополнительного образования, культуры, загородных лагерей, лесных массивов, вошедших в жилую и зеленую зону, а также городских кладбищ.

Как рассказала председатель городского комитета здравоохранения Ольга Андреева, качество проведения противоклещевых обработок контролируется посредством проведения обследования территории на заселенность клещами. В случае обнаружения на уже обработанной территории клещей, работы на данном участке территории проводятся повторно.

«Значительное  число присасываний клещей регистрируется на загородных частных объектах (на приусадебных участках, на территориях дачных кооперативов,  садовых обществ,  коттеджных поселков, фермерских  хозяйств), а также   придомовых территориях», – рассказала Ольга Андреева. 

Администрацией города  ежегодно проводится работа по информированию руководителей управляющих организаций о целесообразности проведения акарицидных обработок,  порядке их проведения с целью профилактики присасывания иксодовых клещей, являющихся переносчиками заболеваний, ухудшающих прогноз и качество жизни. В 2020 году 103 управляющие компании провели противоклещевые обработки 146 га придомовых территорий. В 2019 году обработку придомовых территорий провели только  57 УК.

Жителям частного сектора и владельцам участков в садоводческих обществах специалисты также рекомендуют заботиться о своей безопасности и проводить акарицидную обработку территории. С прошлого года администрацией города установлена новая форма поддержки садоводства и огородничества – предоставление субсидий за счет городского бюджета на возмещение затрат по акарицидной обработке территорий общего пользования. Она выплачивается тем СНТ, которые работали с подрядчиком, имеющим лицензию на осуществление этого вида деятельности, лицензированные препараты, и провели экспертизу качества выполненных работ. При этом после проведения акарицидной обработки садовые товарищества обязательно должны заключить договор с проверяющей организацией. В 2020 году субсидия была предоставлена 11 садоводческим товариществам.

Второй этап противоклещевых обработок в Тюмени будет проведен в августе по согласованию с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх