За пять месяцев в Тюмени произошло 471 ДТП

В авариях погибли 6 человек и пострадали 686 участников

471 дорожно-транспортное происшествие произошло в Тюмени с января по май текущего года. В них погибло 6 человек и пострадало 686 участников.  За аналогичный период прошлого года произошло  607 аварий, в которых погибли 12 и пострадали 767 человек.

Такая статистика была озвучена на очередном заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Как отметил начальник городского отделения ГИБДД Александр Андреенко, наиболее распространенными видами ДТП, в которых погибают и получают различные травмы люди, по-прежнему остаются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. При этом количество ДТП с участием пешеходов также сократилось, со 140 до 97.

Основными нарушениями норм ПДД со стороны водителей транспортных средств остаются:

  • несоблюдение очередности проезда перекрёстков и транспортных развязок,
  • нарушение требований сигнала светофора,
  • выезд на полосу встречного движения,
  • управление транспортным средством в состоянии опьянения,
  • нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов.

Нередко нарушают ПДД и пешеходы. С начала года по их вине произошло 39 аварий или 8% от общего количества ДТП. В результате погибло 3 человека, 37 травмированы. К административной ответственности за нарушение норм ПДД сотрудниками полка ДПС ГИБДД было привлечено 8 537 пешеходов.

Особое внимание уделяется состоянию детского травматизма, ведь дети – это самые незащищённые участники дорожного движения. По словам Александра Сергеевича, за последние годы в целом в нашем городе ситуация меняется к лучшему: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП с участием детей снизилось вдвое. Так, за январь–май на территории Тюмени произошло 48 ДТП с участием детей до 16 лет (аналогичный период прошлого года – 90), в которых травмы различной степени тяжести получили 56 несовершеннолетних (в прошлом году – 97).

За январь–май в школах, детсадах, учреждениях дополнительного образования и культуры проведено более 350 бесед, викторин, уроков и конкурсов, также инспекторы по пропаганде БДД выступали на родительских собраниях.

По профилактике ДТП с участием детей-пешеходов сотрудниками отдела ГИБДД совместно с представителями родительских комитетов организована работа «родительских патрулей». Родители и инспекторы рассказывают несовершеннолетним о безопасных маршрутах «Дом-школа-дом» и вместе его выстраивают. Более того, инициативные родители организуют сопровождение групп детей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх