В Тюмени продолжается взрывной рост заболевших коронавирусом

В Роспотребнадзоре советуют носить маски, особенно в общественном транспорте

В Тюменской области продолжается рост числа заболевших коронавирусом. В среднем число зараженных составляет 80 человек в сутки.

О причинах такого стремительного роста рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Александр Летюшев.

С 29 июня по 5 июля зарегистрировано 542 случая коронавирусной инфекции, что на 27% больше, чем неделей ранее.

Показатель заболеваемости в расчете на 100 тысяч жителей вырос за неделю со 198 человек до 234,4. Общая заболеваемость тем не менее остается почти в два раза ниже, чем в среднем по России.

По словам Александра Летюшева, тенденция роста заболеваемости сохраняется в регионе с начала июня.

"В возрастной структуре заболеваемости преобладают люди от 30 до 64 лет. На них пришлось 57% всех зарегистрированных случаев. На лиц старше 65 лет пришлось 14% случаев, что на среднем уровне по России. На долю детей до 17 лет - 11%", - уточнил Летюшев.

Практически почти в два раза увеличилось число завозных случаев. С 29 июня по 5 июля зарегистрировано 32 прибывших зараженных. Неделей ранее таких было 17. Чаще всего с коронавирусом приезжают из ХМАО и ЯНАО, поэтому местный Роспотребнадзор усилил санитарный контроль в Рощино.

Роспотребнадзор рекомендует неукоснительно соблюдать санитарные правила. В ведомстве также полагают, что чаще всего вирус передается воздушно-капельным путем при близком контакте, поэтому всем тюменцам и гостям города рекомендуют соблюдать масочный режим, особенно в общественном транспорте.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх