Тюменцам напомнили основные правила поведения на воде

Лучше всего выбирать места, где есть спасательный пост

В Тюмени наступила жара и многие горожане устремились на водоемы. В региональном управлении МЧС считают, что нельзя недооценивать опасности, связанные с купанием. Все отдыхающие должны хорошо знать основные правила поведения на воде и следовать им.

Прежде всего, категорически запрещается купание на водоемах, где есть предупреждающие аншлаги. Нельзя плавать в незнакомом месте, под мостами, нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

Прежде чем войти в воду нужно разогреться, поиграть на пляже, например, в волейбол или бадминтон. Первое окунание должно длиться пару минут. Второй заход - не более десяти минут. Пренебрежение этими правилами может закончиться тем, что в воде у вас может свести судорогой ноги. Для этого и необходимо постепенное привыкание к воде.

Лучше всего выбирать места, где есть спасательный пост. На детей нужно одевать надувные жилеты или нарукавники. Маленький ребенок может утонуть и при глубине всего полметра.

Если на берегу нет средств спасения нужно в опасных ситуациях звать людей на помощь и обязательно взрослых.  

Категорически запрещается заплывать за буйки и ограждения, приближаться к судам, прыгать в воду с лодок и причалов. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

И всегда нужно помнить, что купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх