Роспотребнадзор проводит проверки соблюдения масочного режима в тюменских автобусах

Масочный режим в общественном транспорте – не прихоть чиновников, а необходимость

Второй день в общественном транспорте Тюмени действует обязательный масочный режим, введенный региональным штабом по профилактике коронавирусной инфекции. Не все тюменцы согласны ехать в душном автобусе в маске, многие возмущаются, скандалят с кондукторами, звонят на телефон горячей линии в Тюменьгортранс.

В региональном управлении Роспотребнадзора еще раз пояснили тюменцам, что масочный режим в общественном транспорте – не прихоть чиновников, а необходимость. Это  главный способ уберечь себя от коронавируса. Специалисты напоминают: обыкновенная маска и регулярное использование антисептика снижает риск заражения COVID-19 в два раза. В общественном транспорте это особенно актуально. Также специалисты советуют по возможности отказаться от поездки и прогуляться пешком.

Отдельное внимание этому должны уделить родители. Их задача: обеспечить детей масками и объяснить, почему важно защищать себя в общественном транспорте. Детям до семи лет можно не использовать маску, но только при условии соблюдения социальной дистанции не менее 1,5 м. Если такая дистанция невозможна, лучше воспользоваться маской. Также после поездки в общественном транспорте нужно обработать руки антисептиком.

Со вчерашнего дня специалисты Роспотребнадзора, городской администрации, сотрудники полиции и волонтеры проводят рейды по проверке соблюдения масочного режима в общественном транспорте. Специально маршруты для этого не выбирают - проверяют все автобусы на остановке.

По словам главного специалиста-эксперта отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ирины Макаровой, нарушения есть, но их становится меньше.

«Тюменцы становятся более сознательными. Есть пассажиры без масок, но их уже не так много. Дети все в масках. Бывает, что средства защиты есть, но их не надевают. Объясняем, что это необходимо не нам, а самим людям. Маску нужно носить не для того, чтобы избежать штрафа, а чтобы избежать заражения», - рассказала Ирина Макарова.

Кстати, проверяют в автобусах не только пассажиров, но и водителей и кондукторов. Бывают случаи, когда водители снимают маску или приспускают на подбородок, но как только видят комиссию на остановке, - надевают. Чтобы таких случаев было меньше, к работе подключились специалисты гортранса. Наличие средств защиты у водителей и кондукторов они проверяют еще до выхода автобусов на линию и несколько раз в течение дня.

Подобные рейды с участием полиции, Роспотребнадзора и управления по транспорту в Тюмени будут продолжаться.

В течение нескольких ближайших дней волонтерами будет проводится бесплатная раздача масок гражданам на остановочных пунктах областного центра с самым большим потоком пассажиров, в приоритете граждане в возрастной категории 65+.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх