Более 17 тысяч жителей Тюменской области покусали клещи

В регионе с начала эпидсезона зарегистрировано 22 случая заболевания клещевым энцефалитом

17156 жителей Тюменской области пострадали от укуса клещей, среди жертв кровососущих - 3627 детей от 0 до 14 лет. За аналогичный период прошлого года число обращений по поводу укусов клеща составляло 14635.

Специалисты областного Роспотребнадзора объясняют такой рост активности клещей  более теплой зимой и ранним началом эпидсезона. Первое присасывание в этом году было зарегистрировано уже 12 марта.

Зарегистрировано 22 случая заболевания клещевым энцефалитом, 26 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Всем пострадавшим назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораторию ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

В этом году исследовано от населения 2046 клещей, из них обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в 25 клещах, возбудитель клещевого боррелиоза в 971.  

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего обработано около 6 тыс. га.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. C начала года привито от клещевого энцефалита 57613 человек, из них 14637 - дети до 14 лет.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Ленина, 69). Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

Продолжает работу горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх