В Тюмени два узбека похитили продавщицу БАДов и потребовали выкуп в полтора миллиона рублей: подробности похищения

Они специально заманили ее в Тюмень

Новости Тюмени и Тюменской области - 29.01.2016

Приговор двум уроженцам Узбекистана, которые организовали в Тюмени похищение продавщицы БАДов, вынесли 29 января. Мужчиным - 39-летний Олимжон Мадаминов и 33-летний Хушнудбек Джураев - проведут за решеткой не один десяток летом. Первого осудили на 15 лет, второго - на 16 лет. Их признали виновным в похищении человека.

Преступники познакомились с пожилой жертвой в поезде

Преступление, по данным следствия, произошло еще весной того года. В мае Мадаминов познакомился с 59-летней уроженкой Казахстана - они ехали в одном поезде, по пути разговорились. Женщина рассказала попутчику, что занимается сетевым маркетингом - продает БАДы. Она в красках описала ему свой небольшой бизнес и призналась, что очень хорошо зарабатывает на продаже биологически активных добавок. Во время беседы пенсионерка сделала новоявленному знакомому предложение - объединиться и работать вместе. Но дальше разговора дело не пошло.

Похитители специально заманили жертву в Тюмень

Спустя некоторое время Мадаминов перебрался в Тюмень. Здесь он попытался устроиться на хорошую работу, но у него ничего не вышло. Изредка мужчина перебивался случайными заработками, жить было негде, денег на продукты также катастрофически не хватало. Именно тогда, по версии следствия, он и вспомнил о богатой попутчице.

Вместе - Мадаминов и Джураев - решили инсценировать похищение 59-летней казашки и потребовать с ее родственников крупный выкуп в 1,5 миллиона рублей. Они созвонились со своей недавней попутчицей, сказали, что готовы работать с ней в одной связке, и пригласили в Тюмень на переговоры. Здесь они ее и похитили.

Дочь жертвы связалась с сотрудниками полиции

У продавщицы БАДов не было шансов спастись - они связали ей руки и ноги скотчем, а также приставили к горлу нож, чтобы она не кричала и не звала на помощь. Затем узбеки дали своей жертве мобильный телефон и потребовали, чтобы она позвонила своей дочери в Астану и рассказала следующую легенду: якобы одна из ее клиенток умерла от БАДов, поэтому срочно нужны деньги, дабы компенсировать моральный ущерб.

Но похитителям не повезло. Дочь продавщицы БАДов - юрист по образованию - сразу же позвонила в полицию. Дальше было уже дело техники. Хитрых узбеков задержали, а продавщицу - освободили.

  • При задержании у Мадаминова нашли похищенные деньги. Кроме того, полицейские побывали в ломбарде, куда преступники сдали золотые украшения своей жертвы.
  • Суд назначил Мадаминову 16 лет, а Джураеву - 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх