Юрий Конев: в школы надо вернуть механизм распределения

Депутат также обеспокоен переполненностью ряда тюменских и сельских школ

В Вагайском районе планируется строительство трех новых школ. Объекты близки к своему завершению. Ознакомившись с планами областного правительства, депутат Тюменской облдумы Юрий Конев прокомментировал ситуацию на своём избирательном округе.

 По словам депутата, в районе строятся не только модульные ФАПы, но и школы. Они для учеников начальной школы удобны тем, что не надо детей возить по бездорожью.

"Я уже видел Ушаковскую школу, компактную, с хорошим оборудованием. В Заболотной части Вагайского района планируется две школы малокомплектных. Одна деревянная школа завершается строительством, будет построена в Горнослинкино. Вторая школа в моём избирательном округе – Казаровская», - сказал Конев.

По его словам, Казаровская школа с татарским компонентом, учителя – выпускники Тобольского педагогического института.

Депутату жаловались на стесненные условия в школах. И действительно, учебный процесс организован в двух корпусах, спортзала нет, столовой нормальной нет.

"К 1 сентября строители планируют сдать новую школу. Я рад, её давно ждали. Но такая же ситуация в Березняках, там губернатор Моор пообещал людям – будем строить. Ещё более сложная обстановка в Матмассах, дети учатся в три смены. Решили, что в новую Казаровскую школу будут привозить часть учеников из Матмасс», - уточнил парламентарий.

В избирательный округ Юрия Конева входит шесть сельских районов: Уватский, Аромашевский, Вагайский, Юргинский, Ярковский, Нижнетавдинский и часть городской территории Тюмени.

«Семнадцать ФАПов должны запустить в этом году в моём избирательном округе. Вопрос – кто будет работать в этих учреждениях? Районы плохо готовят ребят по целевому набору. В сельских школах ситуация серьёзная. Федеральный центр должен понимать, что надо вернуть механизм распределения. Конкретно в образовании, здравоохранении. Так можно будет модернизировать село, омолодить учительский корпус, обеспечить специалистами со средним и высшим образованием здравоохранение», - уверен Конев.

Он признаёт, что многое на селе делается – строят дороги, проводят газ, развивается производство, аграрный сектор твёрдо стоит на ногах.

«Но когда мы говорим, надо приблизить уровень жизни к городскому, город-то на месте не стоит, развивается, город постоянно идёт вперед. А раз село надо подтягивать – нужны деньги, решение вопросов профориентации, регионального набора. Региональный набор даёт возможность распределения – надо своих ребят готовить и принимать на работу. Здание построят, а работать некому. ФАП сегодня совершенно стал другой. Приходят не просто укол поставить. Забор крови делают, и ответ получают, ЭКГ делают, сразу отправляют в больницу и получают ответ специалиста другой компетенции. Уровень ФАПа стал выше. Проблема кадров стоит остро», - подвёл итог Юрий Конев.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх