Тюменские чиновники посетили дикие пляжи на Туре и озере Круглом

Омбудсмен по правам ребенка обратился к родителям с призывом следить за детьми

Число проверяющих на тюменских пляжах растет в геометрической прогрессии. Здесь уже побывали полицейские и сотрудники МЧС. Сегодня в рейде по местам отдыха тюменцев проехали директор департамента безопасности жизнедеятельности администрации города Олег Датских
вместе с уполномоченным по правам ребёнка Андреем Степановым.

К ним присоединились руководитель организации «Совет отцов» Александр Чехонин и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области Александр Попейко.

Представительная делегация посетила дикие пляжи на Туре и озере Круглом.



Перед ними предстала удручающая картина - тюменцы, не подумав о собственной безопасности и не соблюдая указания запрещающих купание знаков, расположились на берегу водоёмов.

Было отмечено, что многие заплывают достаточно далеко от берега. Спасателей и специальных средств для спасения поблизости нет. На берегу опасный мусор, который может нанести нешуточный вред здоровью. Дно водных объектов, как и вода в них, не обследованы специалистами на предмет санитарии и безопасности. Наряду со взрослыми так отдыхают и дети.
Андрей Степанов обратился к родителям с призывом следить за детьми, позаботится об их здоровье, контролировать каждый шаг своего ребенка.



За истекший летний период 2020 года на водных объектах города Тюмени произошло три несчастных смертельных случая, один из них – с ребёнком.

Для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде в Тюмени проводится патрулирование прилегающей к водным объектам территорий. Эта работа была начата ещё 1 мая. Подрядчик по муниципальному контракту – ООО Н(Ч)ОП «Тюменский легион». Прошедшие специальную подготовку к спасательным работам на водных объектах и имеющие допуск к ним сотрудники компании проводят патрулирование четырьмя группами. Первая из 11 человек  патрулирует набережную Туры ежедневно с 10 до 22 часов. Ещё три группы из шести спасателей на трёх автомобилях - ежедневно с 14 до 20 часов посещают территории, прилегающие к водным объектам Тюмени.



Они проводят профилактические беседы, распространяют памятки о правилах безопасного поведения на воде, а самое главное – предотвращают реальные случаи гибели людей. С начала купального сезона помощь понадобилась трём мужчинам, упавшим в воду с парапетов. Спасатели, бросили на воду спасательные круги и вызвали сотрудников ТОСЭР.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх