Студенты ТюмГУ будут помогать тюменским квартальным

Почти два десятка студентов вуза вышли на работу помощниками инженеров имущественных комплексов

Сегодня почти два десятка студентов Тюменского государственного университета вышли на работу помощниками инженеров имущественных комплексов. На днях было подписано соглашение о взаимодействии между администрацией города Тюмени и Тюменским государственным университетом, в тот же день в управе Калининского округа со студентами встретились заместитель главы города Павел Перевалов и руководители управ Центрального и Калининского административных округов Владислав Черкашин и Владимир Кильтау.

Во вверенных им районах началась реализация пилотного проекта по временному трудоустройству будущих дипломированных специалистов, среди которых есть и иностранцы. Ко всем прикреплены кураторы.

Первокурсница из Колумбии Валентина – одна из тех, кто решила попробовать свои силы. «Очень нравится Тюмень, нравится бывать в экопарке Затюменском, на центральных площадях Тюмени, а эта летняя жара последних недель даже напомнила мне погоду на  родине», - рассказала девушка.

Весь учебный год Валентина постигала  в ТюмГУ международные отношения, а теперь ей предстоит узнать о правилах благоустройства Тюмени. В одном из 12 имущественных комплексов Калининского округа она целый месяц будет постигать тонкости работы квартального, вникать в  администрирование, изучать нормативно-правовые документы, на основе которых строится работа инженеров имущественных комплексов.

Рабочий день Валентины, как и других студентов, составит четыре часа. В течение половины этого времени ребята вместе с наставниками будут обходить вверенные им имущественные комплексы, фиксировать все, что портит облик нашего города: расклеенные в неположенных местах объявления, припаркованные на газонах или детских площадках автомобили, брошенный разукомплектованный транспорт, неубранный во дворах или парках мусор, поломанные скамейки, игровые комплексы, т.е. проконтролируют работу подрядных организаций, отвечающих за содержание улиц, скверов, придомовые территории, спортивные и игровые площадки. А после обхода постараются достучаться до нарушителей, проводя с ними профилактические беседы. 

Студенты-практиканты увидят, как тюменские квартальные помогают  жителями решать многие проблемы, связанные с благоустройством. Их телефоны указаны на портале «Тюмень – наш дом», кстати, с принципами его работы ребята тоже познакомятся.

Координатор проекта по обеспечению летней занятости студентов – заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов на встрече с молодежью рассказал, что  управы административных округов  занимаются самыми первостепенными насущными вопросами  жизнедеятельности нашего города.

Начальник управления молодежной политики ТюмГУ Денис Степанчук отметил, что  в программе занятости обучающихся в Тюменской области, созданной  в интересах социального развития нашего региона, несколько  направлений. Студенты очной формы занимаются повышением цифровой грамотности онлайн,  проводят тренировки онлайн,  занимаются переводом, добровольчеством.

«Работа в администрации города помощником квартального – еще одна интересная форма.  Эти люди  выбрали ее осознанно. Студентам любого направления, не важно, кто вы: будущие биологи, юристы, экономисты, –  будет полезно узнать, как устроен муниципалитет России. Среди студентов есть иностранцы, в том числе из Колумбии. Возможно, они привнесут что-то свое или, наоборот, приехав к себе на родину, смогут рассказать об опыте в России и в частности о том, что в Тюмени существуют институты управ и квартальных», - отметил он.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх